Евразийская экономическая комиссия готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Турцией
Евразийская экономическая комиссия готова к взаимовыгодному сотрудничеству с третьими странами. Об этом в ответ на запрос armtimes.com сообщила представитель пресс-службы Евразийской экономической комиссии Юлия Назарова.
Мы поинтересовались у Комиссии, рассматривался ли вопрос о заключении соглашения с Турцией или проходят ли сейчас дискуссии по этому вопросу,
«Евразийская экономическая комиссия пока не получала официального заявления от Турецкой Республики. ЕАЭС готов к взаимовыгодному сотрудничеству с третьими странами и может предложить различные форматы взаимодействия», - сказано в ответе Юлии Назаровой. По словам последней, тем не менее, все эти возможности могут быть рассмотрены только после того, как в Евразийскую экономическую комиссию будет представлено заявление от представителя правительства Турецкой Республики.
Мы в своем запросе также напомнили о заявлении министра экономики Турции Нихайта Джейбекчи о том, что Турция получила предложение о том, чтобы начать переговоры о подписании таможенного соглашения с ЕАЭС, и спросили, в каком формате было сделано предложение Турции. На этот вопрос пресс-служба Евразийской экономической комиссии не ответила.
Ранее мы писали, что Турция намерена заключить таможенное соглашение с ЕАЭС. Об этом заявил министр экономики Турции Нихайт Джейбекчи в ходе 86-й международной многоотраслевой выставки, проводимой в Измире. Об этом передало агентство РИА Новости.
«У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры о подписании таможенного соглашения с ЕАЭС, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС. Турция желает также наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС», - сказал Джейбекчи. Он добавил, что 30-процентный рост товарооборота между Турцией и Россией в прошлом году – это только начало.