Отношения между председателем ППА Гагиком Царукяном и Комитетом по госдоходам, по-видимому, перешли в поле солидарности. Об этом свидетельствует то, что сотрудников торгового центра «Ариндж молл» больше не видно на улицах, а в прессе больше не встречаются публикации о давлениях сотрудников «Ариндж молла» и КГД.
Пять дней назад мы спросили у депутата НС, директора благотворительного фонда «Гагик Царукян» Иветы Тоноян, урегулировались ли отношения КГД-Гагик Царукян. Тоноян пообещала выяснить лично у Гагика Царукяна, однако, вероятно, до сегодняшнего дня ей это не удалось, поскольку с того дня Ивета Тоноян на наши звонки не отвечает.
Мы побеседовали об этом вопросе с организатором акций протеста работников «Ариндж молла», председателем общественной организации «Солидарность» Арменом Нерсисяном.
- Господин Нерсисян, отношения между сотрудниками «Ариндж молла» и КГД наладились?
- Честно говоря, мы сейчас на стадии переговоров. Мы попросили господина Мелкумяна (вице-спикер НС Микаел Мелкумян, - авт.) и разные партии о том, чтобы создать группу экспертов, мы сейчас заняты сбором подписей. Я с 50 тысячами подписей подойду к господину Мелкумяну и альянсу «Выход», они тоже отреагировали, не отреагировали АРФ и РПА, мы ждем, посмотрим. Создадим комиссию экспертов и внесем изменение в «Налоговый кодекс», который вступает в силу с 2018 года. Экономисты могут дать ситуации в Армении лучшую оценку, чем мы. Поэтому мы пытаемся сотрудничать с экономистами и с людьми, у которых больше опыта. ОО «Солидарность» занимается этим процессом.
- Сотрудники налоговой вас больше не беспокоят?
- Честно говоря, на данный момент не беспокоят, просто проводят проверки контрольно-кассовых аппаратов, но в мирных условиях.
- Словом, напряженности больше нет.
- Нет, напряженности нет, мы замечаем прогресс и пытаемся создать эту комиссию с экономистами, чтобы внести изменения в новый Кодекс. Может, найдем более разумные вещи, более подходящие для сегодняшней Армении.
- По-вашему, в чем причина изменения подхода КГД?
- Наверное, увидели, что народ уже выходит из себя, в этом причина.
- В прессе были публикации о том, что председатель ППА Гагик Царукян и председатель КГД Вардан Арутюнян пришли к соглашению в вопросе «Ариндж молла».
- Общественная организация «Солидарность» политикой не занимается, и, честно говоря, я не присутствовал, чтобы знать, было такое или нет.
- Между Гагиком Царукяном и вашей организацией были обсуждения по вопросу «Ариндж молла» и налоговой?
- В последние дни не было, около трех месяцев назад он (Гагик Царукян, - авт.) говорил: Армен джан, все, что делаете, делайте спокойно, даже, честно говоря, немного рассердился на меня – зачем люди взбунтовались, то, другое. Такой разговор был, и это был наш последний разговор три месяца назад.
- Три месяца назад работники «Ариндж молла» взбунтовались?
- Да, 3-4 месяца, наверное, я плохо помню.
- В связи с последними акциями Гагик Царукян вас не ругал?
- Честно говоря, Царукян вместе с сотрудниками налоговой – Мирумяном, - пришел на рынок, где народ взбунтовался, он тогда пытался усмирить ситуацию, и усмирил. Это все, что я видел.