9-го июня армянские СМИ получили электронное письмо, согласно которому, вооруженные сотрудники КГД ворвались на территорию компании «Кетрин Груп». В письме, в частности, говорилось: «Как передают наши источники, утром 9-го июня около 50-ти вооруженных сотрудников КГД ворвалось на территорию ООО «Кетрин Груп». Без необходимых обоснований конфисковали все компьютеры компании, несгораемые сейфы и всю документацию».
Armtimes.com направили председателю КГД письменный запрос в целях получения пояснений, и по получении ответа представим его читателям.
В целях проверки опубликованных сведений armtimes.com побеседовали с исполнительным директором ООО «Кетрин Груп» Гагиком Бадаляном.
- Господин Бадалян, вы в курсе, что в электронных СМИ была опубликована информация о том, что около 50-ти вооруженных сотрудников Комитета по государственным доходам ворвалось на территорию, принадлежащую ООО «Кетрин Груп», и конфисковало компьютеры, документы и несгораемые сейфы. Был ли такой инцидент в течение последней недели?
- В целом налоговые проверки периодически проводятся. Такой функции, чтобы 50 человек… конечно, такого случая у нас не было. Всего лишь проводилась определенная проверка, вроде периодических налоговых проверок, что вполне нормально, никаких таких инцидентов, проблем с конфискацией у нас не было зафиксировано. Была всего лишь налоговая проверка, которая обычно бывает. Об упомянутой вами информации я тоже читал, честно говоря, для меня это очень удивительно.
- Говорите, налоговые проверки периодически проводятся, когда была в последний раз?
- Была в прошлом году, и несколько дней назад тоже была. Налоговые проверки – это нормально. Я думаю, в каждой организации хотя бы раз в год проводится налоговая проверка – взаимоотношения с бюджетом и другие подобные проверки.
- То есть вы не наблюдаете изменений динамики проверок, обусловленных действиями нового председателя Комитета по госдоходам, с учетом того, что ваша компания, согласно публикациям в прессе, занимает монопольное положение на рынке (банановая монополия)?
- Честно говоря, я не думаю, что это следует политизировать, выдвигать какие-то монопольные вопросы, тем более, что давно уже не затрагиваются вопросы монополии, потому что есть множество компаний и индивидуальных предпринимателей, импортирующих конкретно бананы и другие виды фруктов и из Грузии, и из России, и из разных стран. Так, чтобы ужесточения, мы периодически получали от налоговой напоминания о документообороте, предложения, чтобы более упростить документооборот, сделать максимально доступным для всех. Конечно, мы работаем в этих направлениях и делаем максимально возможное, чтобы так и было.
- В любом случае, вы отрицаете, что налоговая проверка в течение последней недели была более строгой?
- Я, конечно, отрицаю такую информацию, которая была распространена, такой проверки у нас не проводилось. Какие-то вооруженные 50 человек… ничего подобного не было, но у нас был визит из налоговых органов. Приходило несколько человек – 4-5, может, 6 человек, люди в гражданской одежде, которые выполняли свои функции. Почему получило такой отклик, для меня это тоже удивительно.
- Результаты этих проверок были обобщены, нарушения обнаружены?
- Пока ничего не обобщено, не обнаружено. Я думаю, если что-то будет обобщено и обнаружено, это уже будет освещаться КГД.
«Հայկական Ժամանակ»-ը Telegram-ումКомпания «Кетрин Груп» была создана в 1997 году нынешним депутатом НС, в прошлом – руководителем службы принудительного исполнения судебных актов МЮ РА Миграном Погосяном. Основной деятельностью были импорт и реализация фруктов посредством собственной дистрибьюционной сети. Годы напролет армянская пресса пишет, что эта компания, переданная Миграном Погосяном на доверенное управление, владеет монополией на импорт бананов. Новый председатель КГД Вардан Арутюнян заявил, что монополии на бананы нет, после чего розничная цена на бананы снизилась и достигла 630 драмов. Перед тем КГД заявил, что гражданин, импортирующий бананы, столкнулся с препятствиями, и смог осуществить импорт при содействии КГД, однако впоследствии оказалось, что это была инсценировка.