Еще один город останется во власти Царукяна: тайный кандидат РПА проиграл
Вчера в ряде общин Армении прошли выборы органов местного самоуправления. Самым интригующим, наверное, был город Нор Ачн Котайкской области. Интригующим потому, что Ачн считается одной из общин, находящихся под воздействием председателя ППА Гагика Царукяна, как, например, Абовян, Ариндж и т.д. Кстати, Гагик Царукян считается почетным гражданином Нор Ачна, где он также построил церковь.
Из предварительно выдвинутых здесь 4 кандидатов в выборной борьбе приняли участие двое – действующий мэр города Гагик Матевосян и прежний мэр Армен Кешишян. Матевосян с полученными 3073 голосами одержал абсолютную победу над Арменом Кешишяном, получившим 1319 голосов. Из 4522 избирателей, участвовавших в выборах в Нор Ачне, 130 бюллетеней было признано недействительными, неточностей не зарегистрировано.
Эта борьба была важна, поскольку самовыдвинувшийся мэр Гагик Матевосян ранее один раз участвовал в выборах ОМС от партии «Процветающая Армения», а после ухода председателя партии Гагика Царукяна из большой политики уже пользовался содействием РПА и однажды был выдвинут при поддержке республиканцев. В прессе уже писалось, что, выдвинув кандидатуру бывшего мэра Армена Кешишяна, власти пытались завуалировано убрать общину Нор Ачн из-под воздействия Гагика Царукяна, однако публично РПА Кешишяну поддержки не оказала. С именем последнего связан нашумевший инцидент. Армен Кешишян, обвиняясь в убийстве, был осужден на 3 года лишения свободы.