Экономика Армении беспрецедентно растет благодаря беспрецедентному спаду
В октябре этого года рост показателя экономической активности (ПЭА) в сравнении с тем же месяцем прошлого года составил 17 процентов. Вот такой неожиданный и астрономический рост на днях опубликовала Национальная статистическая служба РА.
Фактически в этом году впервые был зарегистрирован, мягко говоря, двухзначный рост в сравнении одного месяца с другим. А в разрезе первых десяти месяцев показатель экономической активности, согласно официальной статистике, возрос на 7 процентов. До конца года осталось два месяца, и при продолжении такими же темпами к концу года будет зарегистрирован рост ПЭА еще на 6-7 процентов. И с учетом того, что показатель ПЭА бывает очень близок к показателю экономического роста, 2017-й год станет годом, зарегистрировавшим самый высокий экономический рост после 2012-го.
Здесь есть очень интересные детали. Премьер-министр РА Карен Карапетян на своей странице в фейсбуке упомянул об этих показателях. «В январе-октябре 2017 года в сравнении с тем же периодом прошлого экономическая активность РА возросла на 7%. Это самый высокий уровень показателя экономической активности (ПЭА) за текущий год», - написал он и привел несколько сравнительных диаграмм, которые делают зарегистрированные показатели более очевидными.
А интересно то, благодаря чему был зарегистрирован такой астрономический рост. Если изучить показатели, представленные НСС, окажется, что основным «виновником» 17-процентного роста, зарегистрированного в октябре, было сельское хозяйство, рост в котором составил почти 35 процентов. Трудно и вспомнить, был ли когда-либо в Армении такой рост. Но у этого есть своя прелесть. Дело в том, что в октябре прошлого года в сельском хозяйстве был зарегистрирован 30-процентный спад. Иначе говоря, 35-процентный рост в сельском хозяйстве в октябре этого года произошел только за счет того, что в том же месяце прошлого года был спад на 30 процентов. Простая арифметическая операция. У вас есть 100 яблок. 30 из них вы съедаете, и у вас остается 70 штук, число ваших яблок уменьшается на 30 процентов. Но потом идете, собираете в саду 30-35 яблок и кладете их вместо съеденных.  Число ваших яблок увеличивается на 30-35 процентов. Только и всего.
Именно это и произошло в сельскохозяйственной сфере. И двухзначных рост ПЭА был зарегистрирован преимущественно благодаря такому росту.
И вот мы добрались до самых примечательных «деталей». 20-30-процентный спад в сельском хозяйстве, зарегистрированный в сентябре-октябре прошлого года, никак не был объяснен. Конечно, сказали, что была засуха, по каким-то причинам получено мало урожая… Объяснения эти не имели под собой никакой основы, поскольку спад в сельском хозяйстве на 20-30 процентов – это серьезнейший вопрос, и возникает проблема с тем, чтобы накормить население, и государства в таких случаях должны обеспечивать население пищевыми продуктами в экстренном режиме. А такого режима год назад не было. То есть 20-30-процентные спады на самом деле были статистическими «корректировками». Новое правительство Карена Карапетяна, по некоторым сведениям, просто «почистило» приписки, накопленные в сельскохозяйственной сфере за долгие годы.
И теперь, благодаря этим «чисткам», в результате которых была получена крайне низкая сравнительная база, в этом году зарегистрирован такой рост. И теперь единственный вопрос, который возникает в таком случае, таков: новое правительство «очистило» в сентябре-октябре прошлого года показатели от приписок просто для того, чтобы «очистить», или сделало с дальновидностью, для получения год спустя такого показателя. Ответ на этот вопрос, наверное, будет содержаться в официальных статистических данных на октябрь следующего года. А уж кто к тому времени будет премьер-министром, находится вне поля экономических расчетов.