Медсестру-ветерана Арцахского движения лишили пенсии в 30 тысяч драмов. Фото
Лорийская Медико-социальная экспертная комиссия номер 1 отклонила заявление участницы Арцахской войны Агавни Паносян, награжденной множеством медалей и орденов, спасшей сотни жизней на границе, о предоставлении группы инвалидности.
Агавни Паносян в беседе с нами рассказала, что принимала участие в войне 1992-1994 гг., была медсестрой на передовой, а после объявления перемирия до 1996 года участвовала в охране границы. «Война оставила на мне глубокий след, у меня проблемы с позвоночником, проблемы, связанные  с головой, я перенесла контузию, у меня депрессия… я ходила по трупам, чтобы найти среди них живых и помочь им, до сих пор вижу все это во сне…» - рассказала она со слезами на глазах, и добавила: « Здоровье мое все ухудшается, но по некоторым причинам я не обращалась за группой инвалидности, в 2000 году состояние резко ухудшилось, Еркрапа и Ванадзорский военком отправили меня в госпиталь на медосмотр и лечение, а там сказали: у тебя такое состояние, что тебе нужны деньги на лекарства и на жизнь, иди оформи пенсию… после этого мои родные друг за другом умерли… не было времени заниматься вопросами пенсии… 5-6 лет назад врач поликлиники проверила и сказала, чтобы я обратилась за получением группы инвалидности, чтобы получать деньги хотя бы на лекарства… я легла в больницу, обследовалась и получила 3-ю группу инвалидности, я 2-ю и не хотела, чтобы мне ни больше денег не давали, ни отдавали мне деньги более тяжелых больных».
10 дней назад во время очередной медико-социальной экспертизы невролог представил женщину начальнику МСЭ, который, по ее словам, сообщил пренебрежительным тоном, что женщине отказано в признании инвалидности. «Врач измерила мне давление и отправила к начальнику, а он сказал, что мое заявление отклонено… это был последний месяц, что я получила пенсию по инвалидности, после этого я перешла бы на пенсию по старости…» - рассказывает медсестра-ветеран войны, удостоившаяся десятка медалей и орденов, добавив, что уже сегодня ей не на что покупать лекарства, уж не говоря о том, на что ей жить.
В беседе с «Айкакан жаманак» эксперт-невролог Лорийской МСЭ номер 1 Жанна Гаспарян сообщила, что заявление женщины было отклонено, исходя из представленных документов и неврологического статуса. На вопрос о том, что, выходит, состояние женщины в сравнении с прошлым годом улучшилось, эксперт ответила: «Значит, было изменение, раз мы выдали такое заключение… точно не могу сказать, поскольку в прошлом году меня здесь не было… я не говорю, что она здорова, я говорю, что не могу признать ее инвалидом».
Начальник Лорийской МСЭ номер 1 Марзпет Минасян отметил, что изменены критерии в законе, что и стало причиной такого недовольства.
П.С. У медсестры-ветерана Арцахского движенияк компетентным органам только одна просьба: пересмотреть принятое решение и не лишать ее последних средств к существованию. Будем надеяться, министерство отреагирует на публикацию и изучит представленную проблему.