Разгорелся очередной оффшорный скандал. На этот раз он получил название «Бумаги райских островов». В основе скандала – утечка финансовых документов двух крупных оффшорных юридических компаний, зарегистрированных на Бермудских островах и в Сингапуре.
Новая масштабная утечка финансовых документов показывает, как люди, связанные с богатейшими людьми в мире, включая королеву Елизавету Вторую, президентов России и США – Владимира Путина и Дональда Трампа, совершают тайные инвестиции в оффшорных зонах.
Документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их «Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) для организации совместного расследования. В расследовании приняло участие 380 журналистов из 100 СМИ, в числе которых – The Guardian, BBC, New York Times.
Эти документы, как пишет occrp.org, позволяют составить полное представление об оффшорных махинациях, совершенных богатейшими людьми планеты. Из раскрытых документов видно, как коммерческий секретарь Дональда Трампа сотрудничает с компанией, находящейся под санкциями США.
«Paradise Papers» (Бумаги Парадиз или Райские бумаги) содержат 13,4 млн документов – в основном одной оффшорной компании-лидера. Изучение документов проводилось в разрезе около 70 лет.
Документы раскрывают финансовые и налоговые истории сотен людей. Они сфокусированы в основном на финансовой деятельности политических деятелей, звезд, больших компаний, фондов, скрывавших свои деньги в оффшорных зонах и не показывавших их налоговым органам.
Отмечается, что проект «Райские бумаги» раскрывает, как миллионы фунтов из частного состояния королевы Англии было вложено на Каймановых островах, и часть этих сумм была зарегистрирована на компанию, которая обвиняется в эксплуатации бедных семей. В материале есть также комментарий представителя королевы.
В расследовании указываются оффшорные сделки членов кабинета Дональда Трампа, например, нынешнего министра торговли США Уилбура Росса, а также лиц, спонсирующих Демократическую и Республиканскую партии США.
Нынешний министр торговли США, в прошлом инвестиционный магнат Росс, согласно результатам расследования, в 2014 году получил 68 млн долларов от российской энергетической компании, владельцем которой является зять Путина. Говорится об оффшорных сетях двух российских миллиардеров.
В оффшорные сделки было вовлечено и лицо, собирающее пожертвования для благотворительности премьер-министра Канады Джастина Трюдо, проворачивающее тайные оффшорные сделки.
В документах также отмечается, что Twitter и Facebook получали инвестиции на миллионы долларов от финансовых учреждений, связанных с РФ.
Налоговых платежей на миллионы долларов избежали такие компании, как Nike и Apple.
В оффшорные сделки также вовлечен один из крупных доноров Демократической партии США Джордж Сорос. Он руководит сетью оффшорных компаний, занимающейся страхованием страхователей. Примечательно, что фонд последнего «Открытое общество» является одним из доноров ICIJ.
В ближайшее время ожидаются новые раскрытия по «Paradise Papers», в которых, по сведениям, могут оказаться и данные об оффшорных сделках Азербайджана.