Следователь сказал: вставай и иди,это твой муж, бьет– ты должна подчиняться.Асмик Хачатрян
Во время парламентских слушаний по проекту закона «О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию» выступила также Асмик Хачатрян, которая в свое время пережила насилие. Представив историю своей жизни, она отметила, что не смогла урегулировать свою проблему по положениям действующего закона.
«9 лет я подвергалась насилию со стороны мужа, и за годы совместной жизни у нас родилось двое детей. Мне некуда было идти, случалось, чтобы спасти свою жизнь, я ночью оставляла своих детей и сбегала. После этого месяцами не могла видеться со своими детьми. Отец говорил: когда пойдешь и заберешь уголовное дело, тогда и увидишь своих детей. В таких условиях не было структуры, которая бы пошла и отдала мне моих детей. Прошел год, пока суд решил, что дети будут жить со мной, а после этого из ПИСА три года просто ходили, спрашивали у моего сына: хочешь пойти к маме, а других шагов не предпринимали.
Прошло уже четыре года, как я вышла из этой ситуации. А в первый раз следователь пришел и сказал: что будешь делать, встань и иди, это твой муж, ну и побил. Во всех семьях жены подчиняются мужьям, когда их бьют», - представила Асмик Хачатрян свою историю.