Карабахский конфликт – в списке 5 крупнейших конфликтов по версии Bloomberg
В мире более 50-ти движений во имя независимости, пишет Bloomberg, отобрав 5 из них, в том числе – Нагорный Карабах. Остальные четыре движения – Шотландия, Приднестровье, Иракский Курдистан, Минданао. По части НКР Bloomberg пишет:
«В войне 1991-1994 годов армяне захватили анклав Карабах и семь окружающих его независимых районов – в качестве буферной зоны. В войне, последовавшей за распадом Советского Союза, погибло 25.000 человек, беженцами стали миллионы людей. Несмотря на то, что при посредничестве России было заключено перемирие, международные посредники до сих пор не могут добиться мирного соглашения. Напряжение возросло после четырехдневной войны в 2016 году, когда в результате военных действий погибли сотни людей. Это было крупнейшее столкновение за последние 23 года. Нагорный Карабах, население которого составляют в основном армяне, после распада Советского Союза провозгласил независимость и выразил желание присоединиться к Армении.
Армения, поддерживающая НКР в финансовом отношении и военной силой, заявляет, что НКР имеет право на самоопределение, хотя не признала этот район как независимое государство. Азербайджан настаивает, что территориальная целостность должна быть восстановлена, и готов признать район как автономию».