Только демократическая Турция может открыть армяно-турецкую границу. Гаро Пайлан
«У нас есть рана, которая пока неизлечима, и знаем, что эта рана будет излечена только в этой стране – в Турции, Анатолии. Только демократическая Турция может признать Геноцид армян, только демократическая Турция может открыть армяно-турецкую границу. Если Турция не станет демократической, мы можем ждать десятилетиями. Имеем ли мы право передавать этот вопрос поколениям? Нет, не имеем. Мы хорошо знаем, и в четырех поколениях боремся, чтобы несправедливость, пережитая нашими отцами и дедами, получила справедливый ответ», - так начал свое выступление в ходе 6-й Конференции Армения-Диаспора депутат Меджлиса Турции Гаро Пайлан.
По словам Пайлана, 102 года назад в Османской империи было совершено большое преступление, и это преступление продолжается и по сей день, потому что, когда любое преступление остается безнаказанным, за ним следуют новые. «Я верю, что мы однажды добьемся справедливости, когда будет признан Геноцид армян, и я буду продолжать бороться за это», - отметил Гаро Пайлан.
Говоря о своей деятельности в Турции, он отметил, что вместе со своими друзьями из курдской Народно-демократической партии десятилетиями боролся за утверждение демократии в Турции. «На самом деле борьба за демократию очень трудна. И за последние два года мы увидели, что легче побеждает национализм. Это увидел и Эрдоган, и, к сожалению, Эрдоган пошел именно по этому пути», - подчеркнул он.
Гаро Пайлан рассказал также о новой Конституции Турции, по которой страна перешла к президентскому строю правления. «Я сказал в турецком парламенте, что произошла большая ошибка. Я высказался против. 104 года назад в Османской империи произошло то же самое. Паши Талеат и Энвер ввели после революции новую Конституцию, и у людей, которые не были согласны с ней, было два варианта выбора: молчать или бороться. Начался Геноцид армян, и всего за одно десятилетие было вырезано 4 народа: армяне, греки, ассирийцы, евреи. Сейчас, в условиях новой Конституции Турции, мы можем пережить то же бедствие. Даже сегодня, к несчастью, переживаем», - добавил депутат.