Арарат Мирзоян рассказал об «ужасной новости»
В завершение заседания Национального собрания от 12-го сентября, во время заявлений депутатов с заявлением об «ужасной новости» выступил депутат НС от фракции «Выход» Арарат Мирзоян.Он напомнил НС, что на днях, с применением административных рычагов, по прямому распоряжению министерства культуры была закрыта выставка под названием «Армения во тьме», организованная домом-музеем Ованеса Туманяна, посвященная репрессированным в советские годы и сталинским репрессиям.
Депутат также напомнил, что в рамках этих репрессий было репрессировано около 45 тысяч армян, более 7 тысяч из которых в дальнейшем были расстреляны, в том числе – Чаренц, Бакунц, два сына того же Ованеса Туманяна и т.д.
«Это просто цензура, осуществленная министерством культуры, которое просто берет на себя обязанности культурного полицейского, что совсем не приемлемо. Этого не может быть в условиях армянской действительности. Примечательно, что замминистра культуры Арев Самуелян, говоря об условиях закрытия выставки, отметила, что мы должны смотреть на нашу историю с честью, и что выставка была немного политизирована. Во-первых, что значит – политизирована? Как может не быть политизирована выставка, посвященная репрессированным и направленная против насилия? Или как может быть не политизирована культура, ведь миссия культуры именно в этом: поднимать острые явления, вопросы, которые должны вести общество вперед», - заявил Арарат Мирзоян, добавив, что вторым примечательным моментом в этом явлении было то, что все это происходит во времена правления РПА и в условиях существования правительства РПА: партии, в основу которой заложены идеи независимости и нждеизма.
затем Мирзоян напомнил, что основатели РПА Ашот Навасардян, Андраник Маргарян тоже были репрессированы, так же как и сам Нжде стал жертвой сталинских репрессий и десятилетиями находился в Сибири.
«У меня возникает ассоциация, когда у Фрунзика Мкртчяна в фильме «Мы и наши горы» есть жест, говорит: «Хай-хай!», до чего мы дошли, у меня в голове это не укладывается. Из-за ваших действий, например, депутат Госдумы РФ может позволить себе назвать враждебным шагом переименование улицы в Ереване, носящей имя нашего соотечественника, именем другого нашего соотечественника. Скажу больше, зачем останавливаться, мы вошли в воду, значит, не надо бояться промочить ноги. Пойдем дальше: снова назовем ЕГУ в честь Молотова, проспект Маштоца переименуем в проспект Ленина», - сказал депутат, но не успел завершить выступление, поскольку время истекло, и председательство решило выключить микрофон Мирзояна.