Петросян, захвативший заложников в московском банке, приговорен к 12-ти годам
Обанкротившийся предприниматель Арам Петросян, захвативший заложников в отделении «Ситибанка» на улице Большая Никитская, приговорен к 12-ти годам лишения свободы, пишет РИА Новости.
Прокурор требовал лишения свободы сроком на 13 лет. Петросян обвиняется по статьям терроризма и захвата заложников. В ходе следствия бизнесмен признавал вину в захвате заложников, но отрицал угрозу совершения теракта.
В день происшествия Петросян отпустил всех заложников и сдался полиции. Он заявил, что так он хотел привлечь внимание к проблеме банкротств.
55-летний Петросян перед захватом записал и опубликовал видеопослание президенту России Владимиру Путину, предупреждая, что 24-го августа 2016 года он «пойдет на резонансное нарушение УК России». По его словам, о его поступке заговорят не только в России, но и за рубежом. Свой шаг объясняет проблемой банкротства физических и юридических лиц, которую сравнивает с чумой.