Соединенные Штаты потребовали от России закрыть свое консульство и резиденцию консула в Сан-Франциско, российские коммерческие представительства, действующие в Вашингтоне и Нью-Йорке, в ответ на требование Москвы о сокращении числа американских дипломатов, работающих в России, пишет Aljazeera.com.
В сообщении Госсекретариата отмечено, что Россия должна выполнить требование Соединенных Штатов до 2-го сентября. По словам представителя Госсекретариата, решение было принято в ответ на «неоправданные и причиняющие вред двусторонним отношениям» действия российской стороны.
Российская сторона останется владельцем зданий, однако не будет вправе использовать их в каких-либо дипломатических целях, но может сдавать их в аренду или продать. Даже после этого запрета у России останется больше дипломатических зданий на территории США, чем имеют Соединенные Штаты в России. Американская сторона также не будет требовать, чтобы дипломаты, работающие в Сан-Франциско или где-то еще, покинули страну. Они могут продолжить работать в разрешенных дипломатических зданиях, пишет «Голос Америки».
Россия уже ответила на это решение, заявив, что всерьез изучит новый шаг Вашингтона, после чего будет принято решение.
Госсекретарь США Рекс Тилерсон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провели телефонный разговор. Российский дипломат выразил озабоченность в связи с ростом напряженности в отношениях двух стран.