Ребенок родился мертвым из-за распространенной в Армении проблемы. Размик Абрамян
Сегодня стало известно, что в субботу, 19-го августа, в ереванском Центре перинатологии, акушерства и гинекологии («Республиканский роддом») умер новорожденный.
Директор центра Размик Абрамян, отвечая на информацию, в беседе с armtimes.com сказал, что это была смерть не новорожденного, а внутриутробного плода.
«У матери образовалось тотальное, полное отслоение плаценты, плод дышал с трудом. К счастью, мы успели спасти жизнь матери. Плод из-за этого отслоения плаценты задохнулся. Причиной того, что единственным выходом стало кесарево сечение, было полное отслоение плаценты», - сказал Размик Абрамян.
Согласно опубликованной информации, родным женщины, потерявшей ребенка, было непонятно, почему было решено делать кесарево сечение.
Что касается причины отслоения плаценты, директор медучреждения ответил: «Причина отслоения плаценты изучается во всем мире. Она считается проблемой номер один в родовспоможении. Причинами могут быть недостаточность плаценты, плацентарно-маточная недостаточность, воспалительные процессы, иммунонедостаточность, гормональные нарушения и т.п. Однозначной причины нет. Сегодня в Армении отслоение плаценты во время беременности – полное или частичное – довольно распространено. Так что это не уникальный случай», - отметил главный акушер-гинеколог республики.
Что касается вопроса предугадывания и предотвращения этой проблемы, он ответил: «Во время беременности, когда бывает, приходят на обследование, мы диагностируем, лечим. Но когда у женщины появляется боль во время родов, это возникает внезапно».
Размик Абрамян не принимает обвинений родных неродившегося ребенка, направленных врачу, говоря, что тот – известный в республике доктор наук, специалист очень высокого класса.
Жалобы на врача родные роженицы передавали и ему. «Говорили, сказали, я с этими людьми побеседовал, объяснил. Просто врач им заранее не сообщил, потому было такое недовольство», - ответил руководитель учреждения, добавив, что в подобных случаях минуты могут быть решающими и, возможно, потому врач не успел предупредить родных женщины о возникших осложнениях.