Руководитель фракции «Выход» НС Никол Пашинян на совместном заседании постоянных комиссий НС, отвечая на заявление заместителя начальника полиции Анубаха Гамбаряна, что полиция не может сказать, был ли инцидент по делу об избиении членов группы «Сасна Црер», сказал: «Вы не думаете, что это очень плохо, что полиция спустя 24 часа после общественной огласки о происшествии все еще не может даже сказать, был инцидент или нет?»
Напомним, что в ответ на вопрос депутата Мане Тандилян Анубах Гамбарян сегодня сказал: «Мы не можем сказать, был инцидент или нет, конечно, сигнал был».
Никол Пашинян сообщил заместителю начальника полиции, что вчера побывал в уголовно-исправительном учреждении «Нубарашен», администрация которого его заверила, что Араик Хандоян и Арег Кюрегян после судебного заседания были возвращены в УИУ, все это время было под надзором конвойного батальона полиции, но у них есть телесные повреждения.
«То есть они вышли из уголовно-исправительных учреждений без телесных повреждений, вернулись – с телесными повреждениями, и все это время были под надзором конвойного батальона полиции. Этот факт вам о чем-то говорит, мы можем догадаться, был инцидент или нет?» - спросил Никол Пашинян.
Руководитель фракции «Выход» задал вопрос о раскрытии случаев квартирных краж, заметив, что в 2016 году в Армении случилось 1250 квартирных краж, 67 процентов которых по сей день не раскрыто. Вы знаете в Армении другой такой бизнес, имеющих 37 и менее процентов риска? Разве это не означает, что квартирные кражи в Армении в условиях деятельности полиции стали безопасным и прибыльным делом?» - спросил Никол Пашинян.
Замначальника полиции, отвечая на вопрос о членах группы «Сасна Црер», сказал, что сигнал еще не означает, что преступление произошло. «Конечно, мы зарегистрировали, занимаемся, будет преступление, подтвердится – будут наказаны. У нас был сигнал, которым занимаемся, назначено служебное расследование», - сказал Анубах Гамбарян.
По словам последнего, случаи квартирных краж беспокоят полицию, но вместе с тем в течение первых 6 месяцев 2017 года было раскрыто 210 случаев квартирных краж. «В 2016 году мы раскрыло 840 случаев преступлений с прошлых лет, среди которых было около 300 квартирных краж. В этом направлении мы обеспокоены, руководство обеспокоено случаями квартирных краж. В этом направлении ведутся работы», - сказал Анубах Гамбарян.
Отвечая на заявление замначальника полиции о предварительном следствии, Никол Пашинян сказал: «По этой логике закройте передачу полиции «02», потому что были какие-то случаи, полиция выяснит, что было. Когда касается оппозиции – километровые сообщения: это сделали, отсюда вошли, оружие, боеприпасы и т.п. А тогда почему не говорите, что предварительное следствие выяснит, ничего не скажем?»