Наш долг растет в 5 раз быстрее экономики
Вчера в ходе обсуждения отчета о выполнении государственного бюджета на 2016 год снова был поднят вопрос о государственном долге Армении.
В настоящее время государственный долг страны уже превышает 6 миллиардов долларов, и это в том случае, когда вся наша экономика, то есть валовой внутренний продукт, оценивается чуть больше 10 миллиардов долларов. «Мы находимся ниже предела стран с низкой долговой нагрузкой. Еще даже не вошли в число стран со средней долговой нагрузкой», - заявил вчера министр финансов РА Вардан Арамян.
В чисто «бухгалтерском» смысле слова министра соответствуют действительности. Есть страны с намного более мощной экономикой, государственный долг которых намного меньше, в сравнении с их ВВП. Однако дело тут не в физической, количественной величине долга, а, образно выражаясь, в его содержании. Конечно, в ближайшие годы мы будем выделять намного большие суммы на обслуживание долга.
К примеру, в 2020 году по части обслуживания долга мы должны выплатить около 1 миллиарда долларов, тогда как доходы нашего бюджета по самому лучшему сценарию будут в пределах 3-х миллиардов. Но это техническая проблема, и у правительства есть для нее решение. Просто в ближайшие два года наше правительство выберет удобный момент и покроет значительную часть долга с помощью так называемых «евробондов» - естественно, приняв новый долг. Таким образом, оно просто отсрочит обслуживание долгов.
И дело тут отнюдь не «бухгалтерии». Дело в том, насколько изменяется качество нашей экономики, насколько создаются основы для дальнейшего роста и развития экономики при наборе долгов. На вышеприведенном графике черными столбцами представлен наш ВВП в 2009-2016 годах. Как видим, за последние 8 лет наш ВВП, исчисленный в долларах, возрос, с 8.7 миллиардов долларов достиг 10.3 миллиардов долларов. Рост составил чуть более 18 процентов. Светлым цветом на этом же графике представлен наш государственный долг, который стабильно возрастал и с 3.1 миллиарда долларов, зарегистрированных в 2009 году, к 2016 году достиг 5.9 миллиардов долларов. То есть почти удвоился.
Иначе говоря, темп роста нашего государственного долга более чем в 5 раз превышает темп роста ВВП. И если посмотрим на график внимательнее, увидим также, что, начиная с 2013 года, наш ВВП снижается, то есть у нас происходит экономический спад, а темп роста государственного долга еще более увеличивается.
Иначе говоря, увеличение долга не приводит к экономическому развитию. Мы просто набираем все новые долги и бессмысленно их тратим: часть – «нацелено», другую часть – растрачивая, третью – просто прикарманивая.
С бухгалтерской точки зрения, мы действительно еще несколько лет спокойно можем заявлять, что находимся в числе стран с низкой долговой нагрузкой. Но рано или поздно настанет момент «икс», когда проблема с «бухгалтерской» перейдет в совершенно иную плоскость.