Серж Саргсян отправил просьбу больше не перекрывать дорогу к его дому. Жильцы не согласны
Из президентского аппарата жильцам 33-го района города Еревана сказали, что занимаются вопросом их квартир, только чтобы они не перекрывали дорогу к летней резиденции Сержа Саргсяна. Об этом в беседе с armtimes.com сообщила бывшая жительница района Фирдус Ануш Закарян, отметив, что уже две недели у  них нет никаких существенных сведений об их проблеме.
6-го июня бывшие жильцы района Фирдус перекрыли дорогу к дому Сержа Саргсяна и встретились с ним. Последний сказал жильцам, что поручит решить проблему в течение нескольких дней.
«Президент, который сказал нам, что даст поручение в течение нескольких дней, а поручением было то, что госпожа Аида позвонила и сказала: не приходите, в течение месяца ваша проблема как-то решится, но прошло две недели, решения вопроса нет. Мы пообещали месяц, не будем ходить, но пятого числа опять пойдем, перекроем въезд в летнюю резиденцию президента», - сказала Ануш Закарян, отметив, что звонившей им была заведующая отдела приема, предложений, заявлений и жалоб граждан службы контроля президента Аида Асатрян.
По словам бывшей жительницы Фирдус, в день перекрытия дороги Сержа Саргсяна начальник службы контроля президента Ованес Овсепян пожелал встретиться с жильцами, однако жильцы отказались от встречи. «Были люди из безопасности, которые хотели нас в тот день уговорить, чтобы мы пошли, встретились с этим Овсепяном, мы отказались, сказали, что к нему у нас дел нет, если у него есть к нам дела, пусть будет добр, сам придет сюда, выслушает нас и поймет», - рассказала наша собеседница.
Примечательно, что через день после встречи с Сержем Саргсяном информационная служба президентского аппарата распространила сообщение, что Ованес Овсепян встретился с гражданами, все еще недовольными процессами реализации Фирдус и Главного проспекта. «Из службы контроля президента сообщили, что Ованес Овсепян подробно представил бенефициарам подробности процесса реализации», - сказано в сообщении. Ануш Закарян настаивает, что встречи с Ованесом Овсепяном не было. «Мы с Овсепяном не встречались, жильцы встречались с Аидой, и они посчитали, что встреча с Овсепяном состоялась. С нами он точно не встречался, потому что я тоже была в списке этих встречающихся. Мне позвонили и сказали, что перенесена, а когда будет встреча – пока неизвестно», - сказала она.
По словам нашей собеседницы, большую часть из 190 договоров зоны реализации удовлетворили, предоставили дом. Осталось 40-41 семья, 21 из которых на каких-то этапах сделки. Остальные 20 не согласны с предложенными им условиями. Им предлагают дать дома в высотках, построенных на проспектах Баграмяна и Саят-Нова, однако они отказываются от этого предложения.
«Мой дом не внутри Фирдус, находился на центральной улице, я и этот вопрос поднимаю, но говорят, что это решение правительства, ничего не можем сделать», - сказала Ануш Закарян, также отметив, что уже 5 месяцев не получает также сумму для арендной платы за арендованную квартиру, которая, согласно договору, им выплачивается до получения квартиры.
В 2007 году 33-й район (внутренняя часть улиц Анрапетутюн, Тигран Мец, Ханджян, Фирдус) была признана приоритетом общественной выгоды, где компания City center development» должна реализовать широкомасштабный проект. 82 из 188 семе 33-го района получили полное возмещение – квартиры в зданиях, построенных компанией «Глендел Хиллз», 21 семья получила частичное возмещение, а остальная часть возмещения не получила и живет в арендованных квартирах. 4-го августа 2015 года премьер-министр Овик Абрамян принял жильцов жилых территорий, отчужденных в результате застройки 33-го района. После этой встречи несколько десятков жильцов не могут получить возмещение.
На фотографии изображен макет будущего района. Строительные работы на данном участке сейчас не ведутся.