Какова вероятность проникновения лихорадки «Крым-Конго» из Ирана в Армению
Какова вероятность того, что лихорадка «Крым-Конго», вспыхнувшая в соседнем Иране, сможет просочиться в Армению, и какие шаги предпринимаются для предотвращения этого, если, конечно, предпринимаются?
Об этих вопросах мы побеседовали с заместителем генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения РА Лилит Аветисян.
Последняя уклонилась от точного прогноза о возможности проникновения инфекции в нашу страну, но из ее слов создалось впечатление, что опасность не считается большой.
«Эта инфекция периодически регистрируется во всех соседних с нами странах. Также и в тех странах, с которыми у нас налажены социально-экономические, торговые связи, например, в России. Вспышка в Иране зарегистрирована на пограничных с Пакистаном территориях, а в Пакистане также есть случаи этой лихорадки», - сказала Лилит Аветисян.
Источником распространения лихорадки являются клещи, паразитирующие на животных. Эта лихорадка редко передается от человека к человеку.
«Инфекция может просочиться только через клещей и зараженных ими животных. От человека может передаться только в больничных условиях, если больной уже находится в очень тяжелом состоянии, по всему его организму есть кровоизлияния, и медицинский работник при контакте с его кровью может заразиться. Такие единичные случаи описаны в литературе», - отметила сотрудница министерства.
Что касается шагам по предотвращению проникновения лихорадки «Крым-Конго», по словам нашей собеседницы, продолжаются все мероприятия, которые проводятся постоянно, независимо от того, есть ли такие случаи в Иране или другой стране или нет.
«Мы проводим животно-паразитологические исследования. Это означает, что мы исследуем территорию Армении, и не только на это заболевание, но и на все природные очаговые и эндемические заболевания по части носителей. Посредством эпидемических групп исследуем территорию, находим грызунов, собираем с них насекомых, в том числе клещей, и исследуем, смотрим, заражены, не заражены. И если находим в их организме какую-либо инфекцию, предпринимаем соответствующие мероприятия», - пояснила Лилит Аветисян.
На вопрос, когда было проведено такое исследование, сотрудница министерства ответила: «Мы делаем это постоянно и ежегодно. Отряды ходят в течение всего сезона (у нас для этого есть график), оценивают ситуацию и проводят соответствующие исследования. Это непрерывная работа».
Лиходарка «Крым-Конго» - острое заболевание с тяжелым процессом. Выражается жаром, интоксикацией (отравлением), кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Заболевание характеризуется двухволновой лихорадкой. Скрытый период – 1-14 дней.
На первой стадии заболевания температура повышается и за короткое время достигает до 39-40С и выше. Начинается головная боль, озноб. Появляется общая слабость, мышечные боли, боли в суставах, тошнота, рвота. Через 2-4 дня начинается вторая стадия болезни: на коже и слизистых оболочках появляются кровоизлияния в виде сыпи, пятен, гематом, обильное кровотечение из десен, слюны, желудка, кишечника и т.п.
Наблюдается потеря сознания, сильные боли в районе желудка, печени, диарея, желтушность. Состояние больного резко ухудшается. Лечение длится 10-12 дней, но больные остаются сильно истощенными 1-2 месяца. Лихорадка «Крым-Конго» может привести к летальному исходу, если больной своевременно не обратится к врачу.