Что за 33-й район? Серж Саргсян – участникам акции протеста
Сегодня утром на улице Прошян города Еревана, на отрезке, прилегающем к воротам летней резиденции президента, акцию протеста проводили бывшие жильцы 33-го района (района Фирдус), дома которых были разрушены после признания приоритета общественной выгоды. Перекрыв путь автоколонне Сержа Саргсяна, они пытались встретиться с ним и представить проблему. Об этом после встречи в беседе с armtimes.com сообщила одна из участниц акции протеста Ануш Закарян.
«Спросил: что за 33-й район? Мы ответили: территория Фирдус. Сказал: я прикажу людям, чтобы пересмотрели ваш вопрос. Мы сказали, что мы и оплату не получили, сказал, что прикажет посмотреть», - пересказала основной эпизод встречи с Саргсяном Ануш Закарян, отметив, что жители попытались представить Саргсяну всю проблему, однако он свернул разговор и пообещал решить этот вопрос через несколько дней.
Часть 33-го района разрушена для строительства зданий-строений. Организацией-подрядчиком является компания «Глендел-Хиллз», признанная банкротом. С 2015-2016 гг. жильцы получали возмещение за свои дома по частям – в размере суммы, эквивалентной 1000 долларов США, за 1 квадратный метр, и арендную плату, чтобы снимать квартиры, пока у них не будет твоих домов, однако пока получили не всю сумму. Уже достаточно давно не получают арендную плату.
В 2007 году 33-й район (внутренний участок улиц Анрапетутюн, Тигран Мец, Ханджян, Фирдуси) был признан приоритетом общественной выгоды, на котором компания «City center development» должна была реализовать широкомасштабный  проект. 82 из 188 семей 33-го района получили полную компенсацию – квартиры в зданиях, отстроенных компанией «Глендейл-Хиллз», 21 семья получила частичное возмещение, а остальные компенсаций не получили и живут на арендованных квартирах. 4-го августа 2015 года премьер-министр Овик Абрамян принял жильцов жилых территорий, отчужденных в результате застройки 33-го района Фирдуси города Еревана. После этой встречи несколько десятков жильцов не могут получить компенсации.
На фото изображен макет будущего района. Строительные работы в настоящее время на данном участке не проводятся.