Алогичность розничных цен в Армении
Пока правительство заявляет о переменах и разрабатывает реалистичные программы, степень монополизации отечественной экономики не снижается, со всеми вытекающими последствиями.
Недавно Нацстат опубликовал сентябрьский отчет о потребительских ценах, согласно которому 1 кг сахарного песка в Армении стоил 385 драм. Тогда же в российских супермаркетах песок стоил 370, а внекоторых сетях даже 340 драм. Получается, что в условиях абсолютного отсутствия конкуренции песок у нас на 15 % дороже. Бананы стоили 883 драма, в то время как в России – не более 500-550 драм, дешевле на 30%.
Логика и содержание общего экономического пространства показывает, что подобная разница цен при условии свободной конкуренции в Армении должна быть исключена. А правительство в своей программе даже не рассматривает экономическую конкуренцию в качестве серьезной проблемы.