Две отставки за один день: совет попечителей ЕГУ будет распущен
Член совета попечителей Ереванского государственного университета Анаит Чубарян представила заявление об отставке. Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердил секретарь совета попечителей Микаел Малхасян, отметив, что причиной заявления стали проблемы со здоровьем.
Выходит, совет попечителей будет распущен, поскольку ранее заявления о прекращении полномочий представили еще 15 членов совета? Малхасян только сказал, что больше ничего не может комментировать от имени совета.
Согласно пункту 40 устава ЕГУ, заседание совета попечителей правомочно, если в нем участвуют более половины членов. Совет попечителей вуза состоит из 32 человек. С уходом Чубарян в нем остается только 16 человек. Это означает, что они больше не могут проводить правомочные заседания. Фактически, должен быть сформирован новый совет – в новом составе.
Пункт 7 статьи 23 закона о фондах устанавливает следующее: «Если в случае прекращения полномочий всех членов совета попечителей в двухмесячный срок более половины членов совета попечителей не назначаются, то министр юстиции Республики Армения в двухмесячный срок назначает временный совет из 3 членов. Временный совет обязан принять меры для пополнения состава совета попечителей в порядке, установленном настоящим законом».
Совет попечителей ЕГУ формируется по следующему принципу: по 25 процентов представителей Правительства, министерства образования и науки, профессорско-преподавательского и студенческого состава.
Если принятый недавно закон «О высшем образовании и науке» в течение двух месяцев вступит в силу, совет ЕГУ будет сформирован по принципу, предусмотренному этим законом, что, однако, маловероятно, поскольку вчера стало известно, что президент не подписал закон и отправил его в Конституционный суд для проверки соответствия отдельных положений закона Конституции.
А пока Альма-матер фактически остается без совета попечителей, который является высшим органом правления вуза. Исполняющий обязанности ректора Гегам Геворкян также подал в отставку, но продолжит исполнять свои полномочия до 17 мая.