Никаких правовых казусов: Рустам Бадасян – об увольнении и назначении начальника Генштаба
«Нет никаких правовых казусов. Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности. Артак Давтян назначен на соответствующую должность», - сказал сегодня в беседе с журналистами министр юстиции Рустам Бадасян.
На замечание, что адвокаты Гаспаряна заявили, что Оник Гаспарян остается начальником Генштаба, поскольку есть промежуточное решение суда, министр посоветовал проанализировать, что значит решение, вступившее в силу в силу права. «Толкования о том, что мерой обеспечения иска возможно приостановить какой-либо процесс либо пересмотреть завершенный процесс, думаю, неуместны и являются манипуляциями».
По словам Бадасяна, Конституция устанавливает следующее: если соответствующее предложение представляется, причем прилагается проект указа: «Следующее положение гласит: если президент не обращается в КС или не подписывает соответствующий указ после того, как его возражения не были приняты, то в силу права указ вступает в силу».
На вопрос, какое значение, в таком случае, имеет решение административного суда, согласно которому, Гаспарян остается начальником Генштаба, министр юстиции ответил, что промежуточное решение, принятое административным судом, не влечет никаких конституционных процессов.
На вопрос, известно ли ему, что пресса писала о том, что Гаспарян продолжает ходить на работу, Бадасян ответил: он читал об этом в прессе.
Отвечая на вопрос, кому сегодня подчиняется армия, министр заявил: «Начальником Генерального штаба ВС в силу положения Конституции сегодня уже является Артак Давтян».