Первый единый экзамен будет проведен 8 июня. ЦОТ
Заместитель директора Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Каро Насибян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что в график проведения единых экзаменов внесено небольшое изменение: первый экзамен планируется провести 8-го, а не 9-го июня, как было раньше.
«С учетом того, что в этом году учащиеся 12 классов оканчивают школу 4 июня, внесено небольшое изменение в график проведения единых экзаменов: первый экзамен планируется организовать 8 июня. Конкретных сроков окончания пока нет, все зависит от заявок. Возможно, закончим 25 июня», - сказал господин Насибян. Ранее было объявлено, что завершатся единые экзамены 23 июня.
Он также отметил, что, учитывая опыт прошлого года, в этом году запись на участие в единых экзаменах также будет проходить в электронной форме. В прошлом каждый год бумажные заявки на участие в единых экзаменах начинали принимать с 1 февраля, а в период с 5 мая до 1 июня абитуриенты сдавали дела в вузы, указывая нужную им специальность. В прошлом году два процесса были объединены в один и осуществлялись электронным способом. Так же будет и в этом году.
Процесс записи начнется с 15 апреля и продолжится до 10 мая. С 1 апреля начнется процесс распространения объявлений: в газетах и по телевидению абитуриентам будут сообщать о графике, порядке проведения и продолжительности экзаменов.
«Как и в прошлые годы, в этом году у нас также будет первый и второй тур приема заявок. Первый тур начнется с 15 апреля и закончится 10 мая. В этом туре записи могут участвовать учащиеся 12-х классов, выпускники прошлых лет, выпускники начальных и средний специальных учебных заведений. Выпускники этого года будут сдавать дела в своих школах, а выпускники прошлых лет и выпускники начальных и средний специальных учебных заведений – в выделенной школе по месту жительства. У нас всегда были такие школы, в них сдавали дела выпускники прошлых лет, а теперь к ним добавились выпускники начальных и средний специальных учебных заведений. Абитуриенты пойдут в школу, где получат личный номер ЦОТ. Если пожелают, школа поможет им подать заявку, если нет – могут записаться по этому личному номеру из дома или откуда захотят.
Будет написана одна заявка, в эту заявку войдет и платное, и бесплатное обучение. После окончания конкурса первого тура ЦОТ опубликует результаты. Абитуриенты, которые выбыли из конкурса, смогут участвовать в дополнительном туре.
Если у абитуриентов положительные результаты, они могут участвовать с этими результатами в конкурсе дополнительного тура. В дополнительном туре можно обращаться для записи на места, оставшиеся свободными. Можно заполнить 6 разных специальностей в разных вузах. Здесь также нет платных и бесплатных мест, если по данной специальности остались бесплатные места (ранее такой возможности не было), они могут поступить в бесплатную систему. Просто указывают специальность, если есть бесплатные места, и полученных ими баллов достаточно, могут поступить и на бесплатное место», - напомнил Каро Насибян.
По словам Каро Насибяна, преимущество электронной записи в том, что до 10 мая абитуриенты могут изменять свои заявки, ограничений нет. Кроме того, подадут заявку на одну специальность в одном вузе и запишутся на предметы по данной специальности. Это – для первого конкурсного тура.
«В этом году у нас есть еще одно изменение: если в прошлом году во время единых экзаменов мы организовали только один экзамен, то теперь будет не более двух. Если в прошлом, например, для специальности экономиста было установлено три экзамена, теперь будут сдавать не более двух: один обязательный – это математика, второй – либо армянский язык и литература, либо иностранный язык, по выбору самого абитуриента», - отметил замдиректора ЦОТ.