18/01/2021 schedule12:22
Министр окружающей среды РА Романос Петросян сообщил на своей странице в фейсбуке, что обратился с очередным письмом к исполнительным секретарям природоохранных конвенций, международным организациям и партнерам, обращая их внимание на тяжелые последствия 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции и с привлечением иностранных террористов-наемников.
По словам министра, во время войны вооруженные силы Азербайджана применяли по отношению к народу Арцаха кассетные боеприпасы, оружие, содержащее белый фосфор или термитные вещества, запрещенные на международном уровне. Такие действия нанесли непоправимый ущерб окружающей среде – от широкомасштабных лесных пожаров до отравления воздуха, почвы, воды, растительного и природного мира.
«Эти опасности угрожают окружающей среде, существенно влияя на сроки и рамки исполнения обязательств, предусмотренных международными экологическими договорами и конвенциями.
Весь размер экологического ущерба еще подлежит детальному мониторингу и оценке.
Важно отметит, что азербайджанская агрессия не ограничивалась только Арцахом, а распространилась и до территории Республики Армения.
Таким образом, в настоящее время Армения оказалась перед большим риском экологических опасностей, в частности:
1. Потеря лесистых территорий, деградация леса и увеличение риска лесных пожаров
2. Пожары умышленно причинили ущерб лесным хозяйствам «Арцваберд» и «Сюник»
3. Потеря или повреждение водных инфраструктур, по санитарной очистке, отходам, хвостохранилища и прочее
4. Физический ущерб, причиненный ландшафтам, георазбообразию и биоразнообразию
5. Огромное количество осколков и руин, которые могут привести к загрязнению воздуха, и прочее
В этот период вызовов для Армении невозможно управлять такими тяжкими последствиями в одиночки.
Призываю международное сообщество активно заняться и помочь Армении в детальной оценке ущерба, причиненного окружающей среде в Армении, и смягчении критической ситуации в пограничной зоне.
Письмо отправлено:
постоянному координатору ООН в Армении г-ну Ш. Шарпу
генеральному секретарю Рамсарской конвенции г-же М. Урего
исполнительному секретарю Конвенции о биоразнообразии г-же Э. Мреме
исполнительному секретарю Соглашения о сохранении мигрирующих видов диких животных Афро-Евразийской конвенции по мигрирующим водоплавающим птицам (AEWA) г-ну Ж. Трувье
исполнительному секретарю Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных г-же Э. Френкель
генеральному секретарю Бернской конвенции г-же У. Стикер
исполнительному директору Программ ООН по окружающей среде г-же И. Андерсен
генеральному директору Международного союза охраны природы г-ну Б. Оберли
исполнительному вице-председателю Европейской комиссии, комиссару «Европейской зеленой сделке» Франсу Тиммермансу