Гагик Джангирян в НС: решение фракции «Мой шаг» зависит от сегодняшней встречи
В Национальном собрании проходит встреча членов фракции «Мой шаг» с бывшим военным прокурором, бывшим заместителем генпрокурора РА, бывшим политзаключенным по делу «1 марта» Гагиком Джангиряном.
После этой встречи фракция примет решение, станет ли выдвигать кандидатуру Джангиряна на вакантную должность члена Высшего судебного совета.
Члены фракции подготовили вопросы для юриста, чтобы понять его позицию в связи с реформой судебной системы.
Два дня назад мы сообщили о возможном выдвижении кандидатуры Гагика Джангиряна на эту должность. Председатель ВСС Рубен Вардазарян возражает против кандидатуры Джангиряна, в качестве причины ссылаясь на возраст последнего. Отметим, что Гагику Джагиряну 65 лет.
Речь идет о статье 80 Судебного кодекса, согласно которой, Национальное собрание не может избрать членом Высшего судебного совета лицо, на которое распространяются какие-либо ограничения, установленные законом для его назначения судьей. Согласно тому же Судебному кодексу, полномочия судьи прекращаются на следующий день после того, как ему исполнится 65 лет.
С другой стороны, юристы представляют контраргументы, что в законе нет возрастных ограничений для назначения судей.
Скоро станет известно, что решит правящая фракция. Напомним, пятерых членов ВСС избирает парламент, еще пятерых – Общее собрание судей.