Фотография – с сайта правительства РА (архив)
Сегодня впервые после 44-дневной арцахской войны встретятся премьер-министр Армении и президент Арцаха. Встреча состоится в Кремле по инициативе и при участии президента России.
В ходе трехсторонней встречи, согласно пресс-релизу Кремля, планируется рассмотреть ход реализации Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. Особое внимание будет уделено вопросам оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей.
Пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян вчера сообщила, что предварительно запланированная повестка дня трехсторонней встречи носит экономический характер, она связана с открытием региональных коммуникаций, осуществлением международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Российскую Федерацию, в Исламскую Республику Иран, а также с центральных участков Армении – в Сюникскую область.
«Азербайджанская сторона и некоторые армянские круги постоянно муссируют тему так называемого «Мегринского коридора», однако, как много раз отмечалось, в трехстороннем заявлении от 9 ноября нет ни слова Мегри, ни положений о создании коридора по территории Армении», - отметила Геворкян, добавив, что краеугольным и принципиальным вопросом для армянской стороны является возвращение пленных, проведение работ по поискам наших солдат, оставшихся в азербайджанском тылу, поискам тел погибших, выяснению судеб пропавших без вести.
Отметим, что, кроме трехсторонней встречи, предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Состоится рабочий обед, после которого премьер Пашинян вернется в Ереван.
Кстати, сегодня утром группа граждан по инициативе Движения по спасению родины попыталась перекрыть дорогу в аэропорт «Звартноц», чтобы не позволить Пашиняну вылететь в Москву. Однако Николу Пашиняну удалось добраться до аэропорта и отправиться в Москву. Один из участников акции протеста оппозиции заявил, что если Пашинян в Москве подпишет какой-либо антиармянский документ, то воздух Армении для него будет закрыт.