Раненые будут получать помощь и до оформления инвалидности
Правительство РА утвердило мероприятие, по которому военнослужащие, получившие травму или увечье в результате военных действий, развернутых Азербайджаном 27 сентября 2020 года, будут получать помощь.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян отметил, что по закону «О компенсации ущерба, причиненного жизни и здоровью военнослужащего», граждане, получившие группу инвалидности, а также при наличии военной причинной связи травм и увечий, получают помощь. «Однако учитывая, что этот процесс требует определенного времени, также в связи с состоянием здоровья, предлагаемое мероприятие предполагает, что некоторым заболеваниям, по которым очевидно, что граждане получат группу инвалидности, у них будет возможность получать от фонда помощь и до получения группы инвалидности сроком не более 6 месяцев».
Министр отметил, что на данный момент фонд предоставляет помощь в размере 100 тысяч драмов, а мероприятием предлагается увеличить эту сумму на 200 тысяч из средств государственного бюджета. «У этих граждан будет возможность получать помощь в размере 300 тысяч драмов сроком до 6 месяцев, пока не станут основными бенефициарами фонда и не будут получать установленные законом ассигнования».