В суде решается вопрос проведения заседания по делу Нарека Саркисяна в закрытом режиме
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Аван и Нор Норк) под председательством судьи Ваге Мисакяна проходит заседание по делу племянника Сержа Саркисяна – Нарека Саркисяна.
Интересы Нарека Саркисяна в суде защищают адвокаты Артур Пивазян и Карен Межлумян, обвинение представляет заместитель начальника управления надзора за законностью досудебного производства СНБ Генеральной прокуратуры РА Арам Арамян.
Адвокаты попросили суд о проведении части заседания в закрытом режиме с учетом того, будут представляться определенные фактические данные, характеризующие личность подсудимого, связанные с состоянием здоровья и другими вопросами.
Суд в закрытом режиме обсуждает вопрос удовлетворения ходатайства адвокатов.
Напомним, Нарек Саркисян обвиняется по части 1 статьи 235, части 3 статьи 268 и части 2 статьи 38-131 Уголовного кодекса РА (незаконный оборот оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, а также организация похищения человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения опасного для жизни или здоровья насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в корыстных целях).
Уголовное возбуждено в июне 2018 года. 6 июля 2018 года Нарек Саркисян был объявлен в розыск, а 24 июля – в международный розыск. 6 декабря он был обнаружен в Праге, представившись при проверке документов как гражданин Гватемалы Франклин Гонсалес. 21 декабря в сопровождении сотрудников полиции Саркисян был перевезен из Чехии в Армению, после чего решением суда заключен под арест. Через год после этого апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов, и в ноябре этого года Нарек Саркисян был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов.
В прокуратуре «Айкакан жаманак» сообщили, что окончательной позиции по обжалованию решения суда о применении залога у них пока нет.