Помощник премьера взял у студентов заявление, пообещал, что вопрос будет рассмотрен
У студентов, отправившихся сегодня шествием из Ереванского государственного университета к зданию Правительства РА, требование одно – основанное на нескольких фактах. Они представили правительству заявление, подписанное 5000 студентами разных вузов с требованием о частичной компенсации платы за обучение.
В ходе шествия участники акции отметили, что вопрос должен быть решен немедленно, и назвали причины.
Председатель студенческого совета ЕГУ Давид Апоян отметил, что правительство должно уделять как можно больше внимания сфере образования, идти навстречу студентам. Начался новый учебный год, близится время платы за обучение, поэтому они обращаются к исполнительному органу с просьбой скорее решить вопрос. Около 500 студентов ЕГУ еще не заплатили за прошлый учебный год. Правительство должно решить проблему, чтобы студенты не были отчислены за неуплату.
Элина Аристакесян с факультета социологии подчеркнула, что они обращаются к правительству, а не рассчитывают на компенсацию со стороны вуза, поскольку во втором случае может сократиться зарплата преподавателей или сотрудников вуза. «Мы не хотим, чтобы в случае компенсации пострадал преподаватель. ЕГУ – это преподаватели и остальные сотрудники, поэтому мы решили обратиться к правительству. Качество образования в РА сильно пострадало от дистанционного обучения. Почему мы должны платить те же деньги, что и при очном обучении?».
Председатель студсовета факультета географии того же вуза Лемза Унанян, помимо недостатков дистанционного обучения и социальных проблем студентов, напомнила и о технических проблемах: многие не участвуют в учебном процессе, у некоторых даже нет возможности пользоваться интернетом, но все должны платить одну и ту же сумму. Она также напомнила о предыдущем решении правительства, когда студенты с высокой СКО (средней качественной оценкой) получили скидку. «Конечно, это очень похвально, чтобы студенты учились лучше, но остальные ведь тоже студенты», - сказала она.
Мери Вардумян с факультета востоковедения заметила, что кроме того, что в условиях пандемии многие студенты и их родители сидели без работы, повысилась и плата за обучение для поступивших в этом году. «Социальный кризис отражается на всех нас. Будет справедливо, если сделают определенную скидку, поскольку нагрузка в университете не так велика, наверное, и 50 процентов очных занятий не будем посещать. Плата повысилась, что в данном случае несправедливо, мы даже прежнюю сумму не могли платить, а теперь еще и повысили».
Помощник премьер-министра РА Наири Саркисян взял у студентов заявление. Он сообщил, что в ближайшие дни у премьера начнутся обсуждения социально-экономических задач. Письмо обязательно примут за основу для принятия решения, пообещал он.
Со студентами побеседовали и депутаты от фракции «Светлая Армения» Карен Симонян и Армен Егиазарян. Симонян выразил надежду, что правительство пойдет навстречу и хотя бы предоставит вузам налоговые преференции. Во всех вузах проблема связана с платежеспособностью и с тем, что услуги предоставляются не в полном объеме. Важно, чтобы вузам для помощи студентам не пришлось пойти путем сокращений.