Паника в гюмрийской инфекционной больнице: почему коронавирусных пациентов переводят в Ереван
Родственники пациентов с коронавирусным заболеванием, находящихся на лечении в гюмрийской инфекционной больнице, с раннего утра в панике. Один из них сообщил «Айкакан жаманак», что, по его сведениям, в течение часа все пациенты будут перевезены в Ереван.
На вопрос, почему коронавирусных больных переводят из Гомри в Ереван, начальник отдела здравоохранения Ширакской областной администрации Лейли Асланян ответила, что выполняется приказ министра здравоохранения.
«Приказом министра центры COVID, открытые в областях и осуществляющие коронавирусную службу, будут закрыты, и служба будет централизована только в Ереване. Принято во внимание снижение цифр и то, что ереванские больницы больше не перегружены. Приказ министра вступает в силу с 1 сентября. Поэтому мы сегодня организовали перевозку, чтобы успеть дезинфицировать больницу и выполнить другие требования для перехода к обычной работе», - сообщила она.
Из гюмрийской инфекционной больницы в Ереван будут переведены 55 пациентов с коронавирусом., их перевозкой займется министерство здравоохранения и служба скорой помощи. Лейли Асланян пока не смогла точно сказать, в какие столичные больницы переводят пациентов: когда сообщат из министерства, они договорятся со службой скорой помощи и осуществят перевозку, добавила она.
Среди перевозимых нет тяжело больных, поскольку в Гюмри оставались только те, кто не нуждается в реанимации, а больных в тяжелом состоянии ранее уже перевезли в столицу, сказала Лейли Асланян.
В чем причина паники пациентов, почему они отказываются ехать, было ли им известно об этом заранее, или узнали только сегодня утром? Наша собеседница сказала, что они знали и раньше, и непонятно, почему поднялся такой шум.
«Им все подробно объяснили, они знают, зачем едут в Ереван. Что касается реакции людей, наверное, это естественно, у них тоже есть право на свое мнение. А мы делаем свою работу, и беспокоиться не о чем. И перевозку, и лечение осуществляет министерство, опять-таки бесплатно, никаких изменений в этом вопросе нет», - сказала Лейли Асланян.
Коронавирусные пациенты покидают инфекционную больницу, но триаж-служба остается. Подозрительные пациенты останутся, если после тестирования коронавирус подтвердится, они также будут переведены в Ереван. «Это нормальный процесс, без паники, без лишних проблем, не знаю, откуда такая реакция».
На вопрос, сохранится ли и триаж-служба, открытая в Гюмрийском медицинском центре, Асланян ответила, что не может сказать, министерство примет решение по этому вопросу в дальнейшем.