Заседание Конституционного суда не состоялось из-за отсутствия кворума
Заседание Конституционного суда, назначенное на сегодня, 11:00, не состоялось из-за отсутствия кворума. О причинах журналистам сообщила некая женщина, которая, вероятно, работает в аппарате КС.
Судьи в зал заседаний так и не явились, и журналисты не смогли увидеть, кто из них отсутствовал.
Напомним, на повестке дня сегодняшнего заседания было 7 вопросов. Среди них – и вопрос определения конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса РА на основании заявлений Роберта Кочаряна и судьи суда общей юрисдикции города Еревана Давида Григоряна.
На прошлой неделе представитель Национального собрания в Конституционном суде обратился в КС с просьбой отложить рассмотрение дела, назначенное на 7 июля, предоставить парламенту консультативные мнения Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии в переводе на армянский язык, а также разумный срок, чтобы ознакомиться с ними.
Протокольное заседание для обсуждения ходатайства не состоялось.
А сегодня правопреемники жертв 1 марта обратились в КС с заявлением о невозможности участия судей КС в рассмотрении дела Кочаряна.
Из 9 членов Конституционного суда полномочия троих были прекращены конституционными изменениями, вступившими в силу 26 июня, Аревик Петросян и Грайр Товмасян в отпуске, Ваге Григорян не участвует в заседаниях, касающихся Кочаряна: есть протокольное решение суда о невозможности его участия в таких заседаниях. Получается, что в заседании могли участвовать только Арман Диланян, Ашот Хачатрян и Араик Тунян. Для обеспечения кворума требуется присутствие не менее 5 судей.