Показания, документы, 80 обысков, данные военнослужащих: СНБ просит граждан о помощи
Служба национальной безопасности опубликовала полную информацию об уголовном деле, связанном с Гагиком Царукяном, отметив, что в деле имеются показания 5 человек, есть множество изъятых документов, проведено более 80 обысков, на основании которых считается обоснованным, что лидер ППА связан с обвинением и преступлением, по которому возбуждено уголовное дело. Также отмечается, что обнаружены многочисленные идентификационные данные военнослужащих, которым предвыборная взятка была перечислена на банковские счета.
В связи с этим Служба национальной безопасности обращается к гражданам за помощью.
«Служба национальной безопасности РА, считая важным предоставление общественности информации в допустимых размерах по уголовным делам, получившим большую общественную огласку, и в целях предотвращения распространения дезинформации в обществе кругами, заинтересованными в исходе дела или преследующими самостоятельный интерес, сообщает, что при совмещении достаточных доказательств, полученных следствием по уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА в связи с дачей взятки избирателям, получением взятки во время выборов Национального собрания РА, состоявшихся 2 апреля 2017 года, принято решение о привлечении председателя партии «Процветающая Армения», руководителя альянса партий «Царукян» Гагика Коляевича Царукяна в качестве обвиняемого по части 2 статьи 38-154.2 Уголовного кодекса РА.
В тот же день орган, осуществляющий производство, с учетом фактических данных, полученных по уголовному делу, подал в суд общей юрисдикции города Еревана ходатайство о применении в отношении обвиняемого Гагика Царукяна меры пресечения в форме ареста, что было отклонено судом.
Причем в подтверждение обоснованности подозрения в преступлении, вменяемом Гагику Царукяну, следственный орган представил в Суде не один относимый факт или информацию, а комплекс таких фактов или сведений, которые позволили Суду считать обоснованным, что обвиняемый связан с произошедшим, с обвинением по уголовному делу, с фактическими обстоятельствами, вменяемым преступлением.
В частности, в качестве таких фактических данных Суд сослался и рассмотрел показания пяти привлеченных к делу подозреваемых, а также отчеты под заголовком «Общее количество избирателей, представленных на выборах депутатов от ППА в НС РА в 2017 году и выплаченные суммы», обнаруженные и изъятые во время обыска в ООО «Ереван Шин», в которых имелись конкретные указания о суммах, выплаченных за один голос, размере взятки, данной избирателям за общее количество голосов, суммах, выплаченных активистам, указания о передаче сумм другим лицам по поручению Гагика Царукяна, которые не могут дать повода для различных толкований у беспристрастного наблюдателя, что подтверждено и Судом.
В то же время, Суд счел, что ненадлежащее поведение Гагика Царукяна в процессе производства по уголовному делу возможно пресечь и с применением другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
Особенно примечательно то, что на начальном этапе возбуждения настоящего уголовного дела проведено более 80 обысков, в процессе которых в квартирах членов партии «Процветающая Армения» или активистов обнаружены и изъяты также другие факты, прямо подтверждающие дачу сумм, являющихся предметом взятки, избирателям в адресном порядке для голосования в пользу альянса партий «Царукян» и выдвинутых им кандидатов во время выборов НС РА 2 апреля 2017 года, количество членов семьи, отметки о выданной каждому лицу сумме в размере 10.000 драмов РА и подписи, подтверждающие получение взятки.
Имеющиеся в уголовном деле фактические данные, в том числе показания остальных лиц, привлеченных в качестве обвиняемых по делу, и нескольких десятков свидетелей дают также основания для разумных утверждений о том, что упомянутые отчеты составлены уже теми лицами, которые занимались непосредственно вопросом дачи сумм взятки избирателям в адресном порядке, после чего отчеты в порядке иерархии представлялись руководящему составу партии.
Хотя после случившегося прошло более трех лет, что, безусловно, вызывает определенные трудности в процессе сбора доказательств, однако в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий СНБ РА, а также предпринятых параллельно им следственных и других процессуальных действий даже через годы возможно было обнаружить множество других доказательных материалов, подтверждающих дачу взятки избирателям организованной группой для голосования в пользу альянса партий «Царукян» и выдвинутых им кандидатов во время выборов Национального собрания РА 2 апреля 2017 года, содержание которых явно не ограничивается только совершением на территории Гегаркуникской области, и в настоящее время необходимые действия в этом направлении продолжаются.
В распоряжении следственного органа сейчас имеются такие материалы, при изучении которых очевидно, что руководящим составом партии были также выявлены личные данные конкретных военнослужащих по местам службы, местам расположения военных частей, срокам службы, предварительно составлены списки лиц, изъявивших готовность получить взятку, они сопоставлены и проверены как в период, предшествовавший выборам, так и после выборов, в период, предшествовавший выборам, из коммерческих банков, действующих в РА, получили 10.000 драмов РА, составляющие в целом сотни миллионов драмов, и другие подобные фактические данные, в связи с которыми также проводятся активные следственные действия.
С учетом общественного интереса, связанного с выявлением полной картины совершенного преступления, Служба национальной безопасности РА рассчитывает также получить поддержку общества и призывает граждан РА при наличии у них каких-либо сведений о настоящем случае немедленно сообщить их органу, осуществляющему производство.
Прокуратура Республики Армения обжалует решение суда общей юрисдикции города Еревана в Апелляционном уголовном суде.