ППА собирается сформировать следственную комиссию и обратиться в КС. Поддержит ли их ПСА?
Парламентская фракция «Процветающая Армения» сегодня выступит с двумя инициативами. Об этом в беседе с журналистами сообщили члены фракции Ваге Энфиаджян и Иветта Тоноян.
Тоноян сообщила, что первая их инициатива – создание следственной комиссии НС для изучения действий властей по предотвращению коронавируса, оценки этих действий.
Вторая их инициатива касается ограничения собраний в условиях чрезвычайного положения. ППА намерена оспорить решение Правительства по этой части в Конституционном суде.
Представители партии сообщили, что призывают своих коллег из «Светлой Армении» поддержать их инициативы. У фракции «Процветающая Армения» 25 депутатов, однако для обращения в Конституционный суд требуются подписи 27 депутатов, а для создания следственной комиссии – 33. Это значит, что им потребуются голоса ПСА для реализации своих инициатив.
Иветта Тоноян выразила уверенность, что «Светлая Армения» поддержит их.
Многие могут сказать, что сейчас не время для таких инициатив, отметила Тоноян, добавив, что нет времени ждать. От действий правительства и комендатуры по эффективной организации борьбы с коронавирусом зависели человеческие жизни, считает она.
Один из журналистов поинтересовался, собирается ли ППА проводить собрания. Тоноян отметила, что если бы они желали, то организовали бы.
А на вопрос, не подвергали ли их сторонники опасности свои жизни и жизни других людей, участвуя во вчерашней акции и не надев маски, Тоноян возмущенно ответила:
«Мы не проводили никаких акций, просто в результате политического преследования властей в отношении Гагика Царукяна наши сторонники, и не только наши сторонники, простые граждане, не согласные с тем, что происходит с Гагиком Царукяном, собрались спонтанно. Мы не призывали собраться».
Напомним, вчера были опубликованы сведения о том, что сотрудникам компаний, принадлежащих Царукяну, велено собраться у здания СНБ и поддержать главу ППА. Кроме того, машины, принадлежащие «Мульти груп» и другим компаниям, перекрыли улицу Ачаряна.
Журналисты поинтересовались у членов ППА, до каких пор они будут бойкотировать заседания Национального собрания. Тоноян ответила, что решения пока нет, они продолжают свою работу за пределами зала заседаний.