Новые разрушения в Шираке: от ветра пострадали 11 населенных пунктов общины Ани (фото)
Сегодня в результате разрушительного ветра пострадали несколько населенных пунктов укрупненной общины Ани Ширакской области. в Караберде ветер снес крышу одного из школьных корпусов, пострадали и сельские дома. В селах Гусанагюх, Дзитанков, Байандур повреждены жилые дома и подсобные постройки. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил руководитель укрупненной общины Ани Артак Геворкян.
«Мы еще не подсчитали весь ущерб, причиненный два дня назад. У нас потери от Гусанагюха д Багравана. В Джрарпи был пожар. А сегодня некоторые населенные пункты пострадали во второй раз, например, Гусанагюх. От субботнего ветра пострадали 9 сел, сегодня добавились еще 2, в целом 11», - сказал он.
К счастью, жертв нет, люди не пострадали, отмечает Артур Геворкян, общины понесли только материальный ущерб.
Члены комиссии, посетившие села, заметили, что ветер повредил в основном крыши, построенные в последнее время и покрытые жестью. «По-видимому, здесь профессиональная проблема, требуются новые расчеты. Ущерб жестяных крыш достигает больших размеров, чем старых крыш, покрытых агрошифером», - сказал Геворкян.
Почти во всех общинах есть проблемы с электроснабжением и интернетом. Обрушились многочисленные столбы, перерезаны как электрические провода, так и операторов связи. Подсчитываются убытки, на месте работают глава общины Артак Геворкян, сотрудники Ширакской областной администрации и областной службы спасения.
По окончании работ будет составлен протокол, который посредством областной администрации представят в правительство в ожидании помощи.