Известна дата первого заседания по делу Армена Тавадяна и Варужана Мкртчяна
Первое судебное заседание по делу владельца «5-го канала» Армена Тавадяна и сторонника Роберта Кочаряна – Варужана Мкртчяна – назначено на 15 апреля, 11:30.
Об этом «Айкакан жаманак» узнает в судебной информационной системе. Отметим, что дело находится в производстве судьи суда общей юрисдикции города Еревана Артура Мкртчяна.
Согласно краткому описанию обвинительного заключения, Армен Тавадян обвиняется в том, что, будучи приближенным Роберта Кочаряна, вместе с Варужаном Мкртчяном и другими сторонниками Р. Кочаряна летом 2019 года создали организованную группу с намерением помешать осуществлению правосудия по уголовным делам, возбужденным по факту событий, произошедших 1 и 2 марта 2008 года в городе Ереване, в том числе выделенным из дела Роберта Кочаряна и остальных и рассматриваемым в судах общей юрисдикции города Еревана, обеспечению нормальному функционированию судебной системы и раскрытию истины по делу.
Варужан Мкртчян обвиняется в том, что, будучи сторонником Роберта Кочаряна, вместе с Арменом Тавадяном и другими сторонниками Р. Кочаряна летом 2019 года создали организованную группу с намерением помешать осуществлению правосудия по уголовным делам, возбужденным по факту событий, произошедших 1 и 2 марта 2008 года в городе Ереване, в том числе выделенным из дела Роберта Кочаряна и остальных и рассматриваемым в судах общей юрисдикции города Еревана, обеспечению нормальному функционированию судебной системы и раскрытию истины по делу.
Напомним, адвокат Тавадяна Ованес Худоян в беседе с нами сообщил, что его подзащитный отказался давать показания, поскольку не доверяет ССС. Адвокат отметил, что они рассчитывают на закрытие уголовного дела, утверждая, что видеозапись полиции, положенная в основу обвинения, смонтирована. Что касается Варужана Мкртчяна, в беседе с нами он признался, что в видеозаписи был именно он, но опроверг информацию о том, что предлагал кому-либо взятку за изменение показаний.