Не будем пугать друг друга перспективой голода. Никол Пашинян
«Давайте не будем пугать друг друга перспективой голода. Армения – плодородная, урожайная страна, наш народ работящий, и вместе мы преодолеем все проблемы. В Армении достаточно продовольственных запасов», - заявил вчера премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос пользователя в прямом эфире в фейсбуке.
На замечание пользователя о том, что в Ванадзоре подорожал хлеб, ожидается голод, Пашинян ответил:
«Я попросил бы не делать апокалиптических утверждений, потому что это всегда плохо».
Премьер заверил, что в Армении нет и не ожидается дефицита какого-либо товара.
Одна из причин роста цен в том, что в 2018-19 гг. и в первые два месяца 2020 года в Армении наблюдался тяжелый инфляционный фон, заметил премьер.
«Хочу напомнить, что согласно докладу всемирной продовольственной организации ООН, в октябре 2019 года в сравнении с октябрем предыдущего года всемирные цены на продовольствие выросли на 6 процентов, тогда как Армения в декабре прошлого года в сравнении с тем же периодом предыдущего года зарегистрировала снижение цен на 0,3 процента. То есть хочу напомнить, что в Армении в докризисный период был тяжелый инфляционный фон, и в феврале у нас было снижение цен на 0,2 процента. Что касается инфляционных явлений, я поручил изучить, о каком случае в Ванадзоре Вы говорите, потому что утром я просмотрел ситуацию с крупными торговыми сетями, и по имеющимся у меня данным, в этих сетях не было подорожания хлеба», - сказал премьер, добавив, что подорожания на некоторые товары все же были, и эти подорожания их беспокоят.
Говоря о возможных причинах подорожаний, Пашинян представил ситуацию с колебаниями иностранной валюты и повышением таможенных пошлин на ряд товаров в рамках ЕАЭС.
По словам Пашиняна, достигнута договоренность о снижении таможенных пошлин на некоторые товары для Армении в ближайшее время. Речь идет о мясе, гречке, рисе, сливочном и подсолнечном масле, медицинских принадлежностях и других товарах, сказал он.
Премьер убежден, что эти действия смягчат инфляцию:
«Председатель ГКЗЭК ежедневно докладывает мне, и мы держим инфляцию под контролем, уверяю вас, нелогичной и антиконкурентной инфляции не будет», - заметил премьер.