Часть депутатов только говорит и ничего не делает? Премьер отвечает на вопросы пользователей
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке отвечает на вопросы граждан. Он выбирает вопросы, набравшие наибольшее количество «лайков».
Первый вопрос, который прочла пресс-секретарь премьера Мане Геворкян, касался работы парламентской фракции «Мой шаг». Автор вопроса интересовался, не считает ли премьер, что часть депутатов только бессмысленно говорит и ничего не делает.
Пашинян ответил, что, читая этот вопрос, вспомнил, что когда он был депутатом, его тоже некоторые люди обвиняли в бездействии.
Премьер напомнил, что слово «парламент» означает происходит от слова «parlement» (parle – говорить). По его словам, это очень важный демократический институт, в котором политические силы обмениваются мыслями, где происходят столкновения мыслей, прения. Не стоит недооценивать цену слова, отметил премьер.
«Я как-то говорил, что лучшую оценку сегодняшнему парламенту и парламентскому большинству дал Азербайджан, когда в стране было принято решение провести внеочередные выборы», - сказал Пашинян, добавив, что официальным обоснованием выборов было стремление сформировать парламент с более молодыми и умными депутатами.
А в мире за это время ничего не изменилось, кроме внеочередных выборов в Армении, в результате которых был сформирован парламент с множеством молодых депутатов, которые могут представлять Армению и армянскую демократию на международных площадках.
Пашинян также заметил, что об эффективной работе парламента Армении свидетельствует и наблюдение, проведенное программой «Мониторинг НС», согласно которому, авторами 30 процентов законов, принятых в НС, были депутаты, а 70 процентов – правительство. по словам премьера, это самый высокий показатель за последние 10 лет.
Премьер напомнил о ряде последних дискуссий в парламенте, подчеркнув, что в ходе этих дискуссий испытывал гордость за фракцию «Мой шаг». К примеру, речь идет об объявлении конституционного референдума, чрезвычайного положения в стране.