«Давайте попробуем понять, налоги – это хорошо или плохо? Насколько они нам нужны?» Так начал свою речь депутат от фракции «Мой шаг» Геворк Папоян на заседании парламента, посвященном вопросу ратификации четырех кредитных соглашений на сумму 152 миллиона долларов.
Отвечая на недовольные замечания оппозиционных фракций, Папоян заметил, что основная проблема в том, как используются эти кредиты. «Потому что долгие годы мы накапливали долги, но кредиты расходовались неэффективно, потому что некоторые люди их расхищали, проедали, и эти суммы, в конце концов, уходили из страны, следовательно, к новому финансовому эффекту не приводили. При целевом использовании кредитов они приносят конкретные результаты», - подчеркнул депутат.
Приведя в пример двух граждан, один из которых, взяв кредит, купил на него машину, водит такси, содержит семью, а у другого нет кредитов, нет машины, и ему не удается заработать на жизнь, Папоян задал риторический вопрос: что эффективнее? Кредиты – это не плохо, плохо использовать их не по целевому назначению, расхищать, отметил депутат и подчеркнул, что награбленное будет возвращено.
Председатель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян в своем выступлении ответил депутату от ППА Тиграну Уриханяну: «Вышло так, что у нас есть дефицит бюджета, это уже плохо. Дефицит бюджета у нас был всегда и будет в будущем, как почти во всех странах мира. И дефицит делается также намеренно, то есть государство показывает, что больше расходует, чем собирает в форме налогов, чтобы активировать экономику. Если вы попросите господина Мелкумяна, господин Мелкумян подробно объяснит вам весь механизм. Вы говорите: это плохо, плохо; плохо то, что вы – опытный депутат и говорите, что дефицит бюджета – это плохо. Тут нет ничего плохого или хорошего».
Уриханян возмутился, заявив, что Тунян читает ему лекцию: «Я не называл это лекцией, разъясняю то, что происходит в экономике РА. О нас говорят, что мы неопытны, а вот вы – депутат уже не знаю какого созыва, «дефицит бюджета» - это очень простое понятие».
Депутат от фракции «Мой шаг» Айк Геворкян также обратился к Уриханяну: «Звучит очень красиво, когда вы говорите: плохо, но на обслуживание государственного долга мы тратим 180 млрд драмов в год. как накопился этот долг? Этот долг накопился как раз по таким соглашениям, которые здесь годами утверждались. И я не помню случая, чтобы ваша фракция, будучи членом коалиции, - я смотрел вон оттуда, голосовали «за», и только в 2016-2017-м, перед революцией, внешний долг увеличился на 1,7 млрд долларов, тогда такие речи не звучали, и вдруг сейчас, когда речь идет лишь о 130 млн долларов, говорите: это плохо. Очень хорошо, а будет еще лучше», - заверил Айк Геворкян. Уриханян ответил, что всегда голосовал против таких соглашений.