Судья Конституционного суда в парламенте снова не избран
Депутаты Национального собрания снова не одобрили очередного кандидата в судьи Конституционного суда, представленного Арменом Саркисяном. По итогам тайного голосования, в котором из 132 депутатов участвовали только 88, Артур Вагаршян получил 30 голосов. 53 депутата проголосовали против него, 5 бюллетеней признаны недействительными.
Напомним, что это уже третьи безрезультатные выборы судьи КС в парламенте. На первых выборах не был избран известный адвокат Ваге Григорян, на вторых – Гор Ованнисян, а сегодня судьей НС не стал Артур Вагаршян.
В беседе с журналистами в Национальном собрании спикер парламента Арарат Мирзоян сказал, что, по-видимому, кандидаты в судьи не удовлетворяют требованиям парламентариев. Кстати, вопрос избрания Ваге Григоряна рассматривался в Национальном собрании предыдущего созыва, где правящим большинством была Республиканская партия.