Судебный процесс или фарс: распределение ролей и фальшь в показаниях Кочаряна
Сторонникам Роберта Кочаряна все же удалось превратить судебный процесс в довольно увлекательное шоу со всеми необходимыми компонентами. Цель была понятна изначально: отвлечь внимание общества (зрителей) от самой темы и отодвинуть суть дела на второй план.
С шоу всегда так и бывает. К примеру, в цирках во время выступления акробатов внимание зрителей отвлекают полуобнаженные красавицы, «свои люди», сидящие в зале, и т.п. Даже наперсточники в подземных переходах содержат целый персонал для отвлечения внимания людей, в котором каждому отведена своя конкретная роль. Двое из них якобы выигрывают, тем самым втягивая в игру наивных прохожих, другие отвлекают их внимание в самые решающие моменты, а если не получается, устраивают драку, третьи в нужный момент кричат: «Милиция!», - хватают деньги и разбегаются в разные стороны.
Во время суда над Кочаряном тоже применялись все маневры отвлечения внимания общественности от сути проблемы. Протестующие на улице и средства пропаганды обеспечили, чтобы люди вместо конкретных событий 2008 года обратили внимание на «героический путь», пройденный Кочаряном, собравшиеся в зале обеспечили якобы существующую общественную поддержку, присутствие бывшего и действующего президентов в зале суда обеспечило нужный эмоциональный фон, в соцсетях мастерски подстрекалась абсурдная перепалка на тему «жители Армении – карабахцы», - и в результате, можно сказать, «мы забыли, зачем собрались». Более того, весь этот шум и гам как-то заглушил явную фальшь, содержащуюся в показаниях Кочаряна, которая при отсутствии отвлекающих обстоятельств была бы значительно очевиднее.
Посудите сами. В те дни 2008 года, когда, по словам тех же властей, ситуация на границе была довольно напряженной, армейские подразделения привозились в Ереван, и теперь верховный главнокомандующий вооруженных сил РА тех дней заявляет, что ему об этом не было известно, он узнал потом, и вообще это было не его дело. И зал аплодирует. А потом говорят: «Не позволим превратить нашу родину в цирк».
Более того, дошло до того, что Роберт Кочарян заявляет: «У меня была одна задача: не допустить, чтобы неизбранный человек стал президентом республики». И говорит это человек, который дважды становился президентом Армении в результате крайне сомнительных выборов, имея мизерную долю поддержки в обществе, и об «избрании» которого люди годами рассказывали анекдоты. А теперь оказывается, что его единственной заботой было формирование власти в Армении путем честных и свободных выборов. В любом нормальном обществе такое заявление немало позабавило бы присутствующих, но сидящие в суде ему аплодировали.
Так что же, в конце концов, происходит, и что останется, если отбросить в сторону обстоятельства, отвлекающие от сути проблемы. Останется то, что после сомнительных выборов, прошедших в Армении в феврале 2008 года, сотни тысяч граждан вышли на улицы, власти применили к ним неадекватную силу, в результате погибли десять человек, и теперь идет судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по тем событиям. Всё, ничего другого. При чем тут несуществующее противостояние «жители Армении – карабахцы» (скажем, будь Кочарян гюмрийцем, разве это изменило бы суть проблемы, суда бы не было?), какое отношение к судебному процессу имеет пройденный путь (отношение он может иметь к приговору как смягчающее обстоятельство, если такой приговор будет), и вообще, какая разница, сколько человек поддерживают обвиняемого, если цель у нас у всех одна – справедливый приговор.
Кстати, независимо от изменения меры пресечения в отношении Кочаряна, вопросы эти останутся. А серьезнейший судебный процесс точно не стоило превращать в фарс.