Ничто не может навредить братству народов Армении и Арцаха. Рубен Рубинян
Ходатайство бывшего и действующего президентов Арцаха об изменении меры пресечения для Роберта Кочаряна оцениваю как факт и считаю, что ничто не может навредить братству народов Армении и Арцаха. Об этом сегодня в беседе с журналистами после заседания Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания сказал председатель комиссии Рубен Рубинян.
Рубинян согласен с премьером, что если кто-то попытается превратить Арцах в центр контрреволюции, народ Арцаха превратит его в центр революции.
«Не секрет, что в прессе периодически пишут о существующей напряженности, и, по сути, премьер, учитывая именно эти разговоры, упомянул о кажущейся опасности, сказав, что такой опасности нет и не может быть по той простой причине, что арцахский народ – часть армянского народа и не допустит начала какого-либо напряжения», - сказал председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям.
«Если звучат нелогичные заявления со стороны каких-то чиновников, сожалею о них, но в то же время, хочу повторить, что ничье заявление, неважно, о чиновнике какого ранга мы говорим, просто не может вызвать напряжения между нашими двумя народами, и народ Арцаха готов в любой момент ликвидировать подобную опасность».
Что касается вопроса генерального секретаря ОДКБ, Рубинян сказал: позиция армянской стороны известна, и до истечения срока армянская сторона будет настаивать на том, что, по сути, существует ситуация, когда полномочия генсека ОДКБ прекращены, и мы сообщили, что имеем дело с неурегулированностью:
«Наша позиция была такова, что необходимо отрегулировать, и есть период согласно ротации, и этот период принадлежит Армении».