А раньше оппозиция не могла задавать вопросы? Марукян
Партию «Светлая Армения» атакуют ненавистнические речи. Об этом сегодня в ходе брифинга в Национальном собрании заявил руководитель фракции ПСА Эдмон Марукян. Партия попала под атаки медиа-манипуляций и ложных слухов, и большую роль в этом играют также «правительственные» СМИ.
Марукян упомянул о мнениях представителей правящей фракции, что оппозиция смогла свободно проголосовать против программы правительства, смогла задавать вопросы правительству и прочее:
«Они считают, что терпимы и любезны? Или действительно сказали: мы смогли задавать вопросы? А что, раньше оппозиция не могла задавать вопросы, собирались задавать вопросы, приходили и били их на их креслах, был такой случай, чтобы оппозиция не могла задать вопрос?» - сказал Марукян, продолжив:
«Или говорят, что оппозиция смогла свободно проголосовать против, а что бы они сделали, руки связали, чтобы мы не смогли проголосовать?».
По словам Марукяна, их и раньше ничто не останавливало, не остановит и сейчас: они продолжать работать сдержанно, спокойно, придерживаясь своих идей.
Депутат отметил, что в ближайшие дни будет выпущен в обращение пакет конституционных реформ. Пакет был подготовлен самим Эдмоном Марукяном еще в составе альянса «Выход», речь идет о повышении роли фракций в парламенте.
Что касается предложения партии «Армянский национальный конгресс» о необходимости конституционных изменений и возвращения к полупрезидентской системе, Марукян сказал: хотя он уважает предложение, но не поддерживает инициативы АНК, потому что мы перешли от полупрезидентской к парламентской системе, которая еще не начала действовать в полной мере:
«Не отведав системы парламентского правления, снова вернуться к полупрезидентской – это регресс, мы должны идти вперед, идти к полному парламентскому правлению».
В ходе брифинга один из журналистов заметил, что, с одной стороны говорится о контрреволюционной прессе, с другой – о правительственной, и попросил назвать поименно, что это за правительственные и антиправительственные СМИ, на то Марукян ответил:
«Газета «Айкакан жаманак» опубликовала редакторскую статью, заголовок примерно такой: «Маски сорваны». Смотрю и не нахожу автора, пойдите, прочтите эту статью. Весь анализ о том, что мы проголосовали против программы правительств, мы в чем-то там роберткочаряно-сержсаргсяновском. Вы же знаете, чья это газета? Пойдем дальше. Знаете, кому принадлежит газета «Жоховурд»? Могу сказать, что это правительственная газета, да, могу сказать? Напечатала, говорит: депутаты от ПСА ходят к Армену Саргсяну, встречаются с ним, у них есть теневое покровительство… С Мишиком, Сашиком, Сержиком мы покончили, теперь перешли к Армену Саргсяну. Потом спрашивают у депутата от нашей фракции Горгисяна, он говорит, что ничего подобного нет, и в газете пишут: естественно, что он опроверг это. Могу привести еще примеру. Две правительственные газеты, если такое пишет «Айкакан жаманак», как мне обижаться на пользователей фейсбука, которые обзывают?» - сказал Эдмон Марукян.
«То есть какой бы проект ни принесли, мы должны от страха голосовать за него, чтобы не говорили: кочаряно-саргсяновские, да? Это и есть новая Армения? Все, мы приехали, спускайтесь! Сожалею, что самая читаемая газета в стране после одного столкновения власти с оппозицией публикует такую редакторскую статью», - заключил депутат.
От редактора (не путать с главным редактором): Размещаем здесь ссылку на редакторскую статью, упомянутую Эдмоном Марукяном – «Время срывать маски. От редактора». Добавим, что хотя под редакторской статьей не принято указывать имя автора (как и во всех СМИ), но для любителей теорий заговора мы раскроем «тайну»: отнюдь не обязательно, чтобы редакторскую статью писал именно главный редактор данного средства информации. Автором данной статьи, как и всех редакторских статей, публикуемых в «АЖ» в последнее время, является Армен Багдасарян.
Кстати, в прошлом Эдмон Марукян давал вотум доверия программам премьер-министров сверженного режима, и теперь фактически пытается как-то оправдаться после последнего голосования. И все его заявления, по-видимому, следует рассматривать именно в этом контексте.
Напомним, что премьер Никол Пашинян в ходе обсуждения программы несколько дней детально отвечал на все вопросы, заданные депутатами.
Что же касается возможности оппозиции задавать вопросы или ее свободы слова при прежнем режиме, то за это тогда преследовали и бросали в тюрьмы, закрывали СМИ.