У Кочаряна едва ли было время проверять гражданство Микаела Арутюняна. Алумян
Роберт Кочарян утверждает, что не знал ни о секретном приказе 0038, ни о действиях полиции на рассвете 1 марта 2008 года.
Сегодня мы поинтересовались у его защитника Айка Алумяна, знал ли Кочарян, что Микаел Арутюнян, назначенный им министром обороны РА, по неопровергаемым сведениям, с 2002 года был гражданином РФ. Алумян ответил, что у него нет точных сведений, что Микаел Арутюнян был гражданином РФ именно с 2002 года. Алумян напомнил, что Микаел Арутюнян, по его данным, занимал высокие должности в МО еще с 1992-1993 гг., что предполагает, что он должен быть гражданином РА.
«Кроме того, вы учтите, что президент РА никогда лично не проверяет чье-либо гражданство для назначения человека на должность», - сказал защитник.
По словам Алумяна, предполагается, что у президента республики едва ли было время на то, чтобы лично проверять, был ли Арутюнян гражданином России, Франции или другой страны, для этого есть другие люди, которые проверяют, которые готовят соответствующие указы и ставят на них визы. Никто тогда не мог предположить, что лицо, занимавшее высокие должности, для которых требуется наличие гражданства Армении в течение 6-7 лет, могло не быть гражданином РА, сказал Алумян.
На вопрос, доволен ли Кочарян условиями его содержания, и навещали ли его, помимо ленов семьи, высокопоставленные должностные лица, Алумян ответил, что его пытался навестить высокопоставленный чиновник, но имени его не назвал, отметив, что Кочарян не желает это комментировать.