Не направляли, но поддержку оказали. Ханумян – об акциях в защиту Кочаряна
В субботу, 22 декабря, в Степанакерте, в сквере Культурного центра имени Шарля Азнавура была организована акция протеста в защиту Роберта Кочаряна. Авторы инициативы выступили с речами, осуждая примененное в отношении Кочаряна решение об аресте. 150-200 человек, собравшихся в сквере, призывали немедленно освободить Кочаряна, время от время выкрикивали «Свободу Роберту Кочаряну», «Свободу президенту».
«Надо учитывать, что возможно и такое», - сказал в беседе с «АЖ» глава оппозиционной партии Арцаха «Национальное возрождение», депутат Айк Ханумян.
- Господин Ханумян, два дня назад в Степанакерте состоялась акция протеста в защиту Роберта Кочаряна. По чьей инициативе она была организована, кто участвовал?
- Участвовали разные люди. Как я понял, это были сотрудники бывшего комбината «Метакс», где работал Кочарян.
- Как Вы считаете, какова цель организации такой акции в Арцахе?
- Думаю, нормально, когда у человека есть прежний коллектив, возможно, такая мысль и возникла у людей. Не вижу ничего особенного, тем более, что участников было не так много.
- То есть направления не было?
- Ну, разумеется, было и направление. То есть некоторые суждения участников показывали, что там были люди из конкретной правящей партии, была и определенная шпионская сеть. Но это была не основная масса. Их не направляли, но поддержку оказали.
- Как отреагировали на эту акцию арцахцы и власти Арцаха?
- Как обычно, думаю, никак не отреагировали. Не думаю, что должна быть какая-то реакция.
- Как Вы считаете, не является ли это попыткой вмешательства во внутриполитические вопросы Армении?
- Во всяком случае, надо учитывать, что возможно и такое. Если несколько сотен человек решают выразить свое мнение таким образом, то это нормально, принимая во внимание, что Кочарян был и президентом Арцаха.