Внутренний кризис в ОДКБ: скандальная политика Беларуси
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшееся 8 ноября в Астане, и последовавшие за ним события выставили напоказ серьезный кризис, существующий во взаимоотношениях государств-членов организации. При этом отсутствие согласив по кандидатуре генерального секретаря организации отошло на второй план.
После заседания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что Армения хочет сохранить должность генерального секретаря, однако до конца срока остался всего год, и новый армянский генсек за это время не успеет даже посетить все страны. Поэтому, согласно Назарбаеву, нужен «нормальный действующий генеральный секретарь от Беларуси».
Что касается Беларуси, то президент этой страны Александр Лукашенко пошел еще дальше: 12 ноября он обсудил ситуацию в ОДКБ с послом Азербайджана в Беларуси, отметив, что «Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде».
Этот случай и обсуждение внутренних вопросов с представителем государства, не являющегося членом ОДКБ, МИД Армении назвал некорректными. Временно исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян позже заявил, что потребует разъяснений у президентов Беларуси и Казахстана.
«Я удивлен, что человек, пребывающий в статусе главы государства 30 лет, может позволить себе подобное. И я, конечно, потребую разъяснений у президента Беларуси, и не только у президента Беларуси. С заявлением, противоречащим нашим договоренностям, выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявивший после закрытого заседания саммита ОДКБ, что на должность генерального секретаря будет назначен представитель Беларуси», - сказал журналистам Пашинян.
На слова Пашиняна отреагировал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
«Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать», - сказал Глаз, добавив: «Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике».
На эти заявления, опубликованные в СМИ Беларуси, отреагировали белорусские пользователи, обращающие особое внимание на термин «уличная демократия». В частности, они проводили параллели между армянской «уличной» и собственной «колхозной» демократиями, отдавая предпочтение первой.
Как бы то ни было, возвращаясь к официальному отклику Беларуси, следует отметить, что для белорусской дипломатии такие слова и шаги – обычное дело. За 24 года президентства Лукашенко недостатка в скандалах не было.
Еще в 1998 году элитарный район Минска Дрозды, в котором располагались резиденции посольств 22 стран, был объявлен государственной собственностью. Перед тем Лукашенко потребовал от послов покинуть свои резиденции. Уладить проблему дипломатическим путем не удалось, и посол Соединенных Штатов в течение следующего года исполнял свои обязанности из Вашингтона, а Евросоюз запретил въезд Лукашенко и еще 130 государственных служащих в 14 стран ЕС.
Ранее в том же году Лукашенко, вдохновленный успешными выступлениями олимпийской сборной Беларуси по хоккею на зимней олимпиаде в Нагано, решил лично присутствовать на последующих встречах. Пренебрегая всеми правилами протокола и этикета, он отправился в Японию, поставив в неловкое положение дипломатические миссии Беларуси и, частично, России, которым пришлось срочно заняться организацией визита президента Беларуси.
Один из самых известных скандалов Лукашенко связан с его словами в адрес министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Последний обвинил Лукашенко в использовании диктаторских методов, на что президент Беларуси заявил, что «лучше быть диктатором, чем голубым», подразумевая сексуальную ориентацию Вестервелле.
Своенравен президент Беларуси и в отношениях с союзниками. На всем протяжении своего президентства Лукашенко регулярно оказывается в нефтяных или газовых скандалах с Россией. Официальная Москва пока старается не поддаваться на провокации и в основном игнорирует резкие заявления.
В 2012 году из-за скандала с Кыргызстаном союзники по ОДКБ были близки к разрыву дипломатических отношений. Официальный Бишкек требовал выдать брата экс-президента Курманбека Бакиева – Жанибека. Минск отказался, объяснив это политическим характером преследования.
Как бы то ни было, кроме нового назревающего скандала, следует отметить, что армяно-белорусский кризис выходит за рамки спора в связи с должностью генерального секретаря ОДКБ. Пашинян – новичок среди «старожилов» ОДКБ, и принципиальность Лукашенко и Назарбаева можно объяснить желанием «обучить новичка правилам». Вся сложность ситуации в том, что новичок пришел в ОДКБ с собственными правилами и уже заявил о своей принципиальной позиции.
В сложившейся ситуации молчаливая и терпеливая позиция России, по-видимому, объясняется тем, что при таком развитии событий россиянин Валерий Семериков продолжит  исполнять обязанности генерального секретаря, а в случае компромисса полноценно займет эту должность до истечения срока, отведенного Армении. Однако упрямство Беларуси может не остаться без последствий: в 2020 году, когда на должность генсека в порядке ротации должен быть назначен представитель Беларуси, у Армении все равно будет право на вето.