Пашинян после выборов получит поддержку подавляющего большинства народа. Адвокат
«Будет разумнее, если премьер Пашинян пойдет на внеочередные парламентские выборы путем своей отставки, потому что ни одна политическая сила, тем не менее, не осмелится выдвинуть другого кандидата в премьеры, если, конечно, не лишилась здравого смысла и не хочет собирается совершить политическое самоубийство», - заявил в беседе с нами адвокат Норайр Норикян в связи с заявлением премьера РА Никола Пашиняна, что для роспуска Национального собрания и проведения внеочередных парламентских выборов его отставка, как и правительства, не потребуется.
Существует несколько вариантов роспуска парламента и объявления внеочередных выборов. Один из вариантов заключается в том, что Национальное собрание может быть распущено, если по процедуре после избрания премьера два раза не одобрит программу правительства, и после этого опять-таки два раза не будет избран новый премьер. Однако эти этапы мы уже прошли: премьером избран Никол Пашинян, парламент одобрил программу правительства. Теперь остается только один вариант – роспуск парламента в силу права, когда премьер и правительство подадут в отставку, и новый премьер не будет избран.
Однако Пашинян предлагает внести вариант самороспуска парламента. Адвокат Норайр Норикян считает, что премьер выступил с таким заявлением с учетом опасений, что после его отставки республиканцы могут поставить его и народ перед проблемой, выдвинув нового кандидата в премьеры:
«Пашинян сказал, что они представят конституционное изменение, чтобы Национальное собрание принимало решение о самороспуске без отставки премьер-министра. Но смотрите, для изменения статьи 92 Конституции РА потребуется 2/3 голосов депутатов НС. Статьей 92 закреплено проведение внеочередных парламентских выборов, а статья эта находится в четвертой главе Конституции. Исключительная юрисдикция внесения изменений в главу 4 принадлежит Национальному собранию. А Национальное собрание может вносить изменения в Конституцию не менее чем двумя третями голосов от своего общего числа», - говорит адвокат. Это означает, что в условиях, выдвинутых Николом Пашиняном, потребуются и голоса депутатов Республиканской фракции:
«То есть если сейчас у нас 105 депутатов, две трети их составляет 70 депутатов. Так, 70 депутатов должны, прежде всего, проголосовать за внесение изменения в Конституцию, потом – за роспуск парламента. Я считаю, что здесь может возникнуть проблема. Совсем другой вопрос – роспуск Национального собрания в силу права, потому что если РПА не утратила политического здравого смысла, они должны понимать, что являются проигравшей политической силой, и даже теоретически не должны преследовать цель выдвижения кандидата в премьеры после отставки премьера для проведения внеочередных выборов», - говорит адвокат и добавляет:
«Следовательно, я в данных условиях даже теоретически исключаю, что после отставки премьера РПА попытается выдвинуть и избрать другого кандидата в премьеры. Давайте на минуту представим: Пашинян подает в отставку, и Республиканская партия пытается выдвинуть другого кандидата. Я вас уверяю, по крайней мере, по моему внутреннему убеждению, и митинг 17 августа – подтверждение этому, то этот народ сотрет всех их с лица земли. По-моему, премьеру Пашиняну не о чем беспокоиться, народ рядом с ним. Он должен соблюдать конкретные нормы, действующие по Конституции, направить народу четкое послание, что подает в отставку исключительно в целях проведения внеочередных парламентских выборов».
Однако адвокат выражает озабоченность в связи с условиями, выдвинутыми премьером Пашиняном:
«Когда политические силы приходят к политическому убеждению, что не должны выдвигать премьера, после чего НС должно быть распущено, это нормально. Но совсем иначе может быть воспринято, если премьер скажет: внесите конституционное изменение, да еще – о самороспуске. Думаю, некоторые депутаты могут расценить это как личное унижение, оскорбление, и попытаются пойти на саботаж. В таких условиях в просто по-братски выражаю свою озабоченность Николу Пашиняну и предлагаю принять во внимание и эту опасность. Призываю ничего не бояться, смело идти на выборы. Политическое доверие народа – на его стороне, просто и он должен следовать букве Конституции. После его отставки никто не осмелится пойти на политическое самоубийство и выдвинуть кандидатуру премьера. А Пашинян после выборов получит поддержку подавляющего большинства народа и сформирует новый парламент», - сказал Норайр Норикян, отметив, что после этого он будет одним из первых юристов, кто призовет Пашиняна к радикальному изменению Конституции, составленной по личной прихоти и заказу Сержа Саркисяна.