Кто-то занимался политикой, когда был обвинен в преступлении: значит, он политзаключенный?
Генеральный прокурор РА Артур Давтян продолжает придерживаться мысли, что в Армении нет политзаключенных. Об этом он сообщил в ходе беседы с журналистами в Национальном собрании. Артур Давтян отметил, что в последние годы представители многочисленных авторитетных структур многие посольства, сааме разные правозащитные организации проводили мониторинг, и подчеркнул, что в результате до сих пор не известен ни один факт, чтобы согласно формулировке, установленной в международных документах какой-либо международной структурой или государством-партнером, кто-либо признавал, что в Армении есть политические заключенные.
«Получается, что все мы цитируем определение «политзаключенный» в соответствующих международно-правовых документах, однако когда очередь доходит до толкования, впадаем в крайности. Я часто встречал толкования, от которых создается впечатление, что если кто-то занимается политической деятельностью, и однажды ему вменяется преступление, значит он – политзаключенный. Но это не так, для этого нужны материалы», - сказал генпрокурор РА.
В связи с решением об изменении меры пресечения для Андриаса Гукасяна Давтян отметил, что это было решение суда, а сам он еще не ознакомился с решением и основаниями для освобождения Гукасяна.
«У нас были сотни случаев, когда мы не были согласны с решением суда, опротестовывали его. В результате этих протестов у нас было и удовлетворение, и отклонение. Это процессуальная процедура, здесь нет ничего нового», - сказал он.
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявляет, что в Армении есть политзаключенные, а он как генпрокурор утверждает обратное: не помешает ли это противоречие дальнейшей совместной работе с премьером, спросил один из журналистов, на что Артур Давтян ответил:
«Любой чиновник может представлять свою точку зрения, прокурор свою представляет на основании материалов, имеющихся в производстве, а я здесь не вижу противоречий в плане совместной работы».