Я собираюсь строго соблюдать рамки полномочий премьер-министра. Пашинян
3-го мая парламентские фракции «Выход», «Царукян» и АРФ выдвинут кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра РА. Об этом сегодня утром в парламенте сообщил журналистам глава фракции «Выход» Никол Пашинян.
«Необходимое количество подписей уже собрано, и сегодня моя кандидатура будет выдвинута», - сказал он.
На вопрос, в чем причина, что 1-го мая РПА проголосовала против его кандидатуры, а на следующий день заявила, что 8-го мая поддержит кандидата, выдвинутого 1/3 депутатов, Никол Пашинян ответил:
«Думаю, мы все были заинтересованы, чтобы эта политическая ситуация разрешилась как можно скорее в рамках Конституции и законов, и я рад, что это понимание, существующее у всех политических сил, получит конкретное выражение», - сказал Пашинян.
Он отметил, что до рассмотрения вопроса выборов премьера он встретится с фракцией РПА, подчеркнув, что они всегда заявляли о своей готовности к диалогу и обсуждениям. Пашинян еще раз уточнил: в предпринятом им политическом процессе нет геополитического подтекста или контекста, и нет заговора, а внешняя политика Армении будет продолжаться.
На вопрос, как он представляет себе проведение внеочередных выборов, если РПА проголосует за его кандидатуру, а потом и за программу правительства, Пашинян ответил, что для этого существуют конституционные механизмы, и они обязательно будут применять эти механизмы.
«Думаю, все мы понимаем, что эта ситуация не решена окончательно, пока не проведены внеочередные выборы», - сказал Никол Пашинян.
Он выразил надежду, что 8-го мая не повторится то, что произошло на выборах премьера 1-го мая, но добавил, что они готовы к любому развитию событий.
8-го мая после выборов премьера состоится большой митинг, о месте и времени которого будет сообщено дополнительно. Что касается вопроса, собирается ли он менять Конституцию, Пашинян сказал: не думаю, что стоит об этом думать, поскольку речь идет о временном правительстве.
«Это тема, которая будет рассматриваться в предвыборный период, но я не считаю хорошей практикой постоянное изменение Конституции. То есть мы должны понять, чем нам мешает Конституция, и если мешает, зафиксировать это. Думаю, такие вопросы должны решаться не на уровне премьер-министра и какой-либо политической силы, а должны быть широко вовлечены общественность и политические силы», - сказал он.
На вопрос «АЖ», пойдет ли он на внеочередные выборы с альянсом «Выход» или с партией «Гражданский договор», Пашинян ответил, что этот вопрос они обсудят. На следующий наш вопрос: обратится ли он в качестве премьер-министра к генпрокурору по вопросы вызова Роберта Кочаряна на допрос по делу 1-го марта, Пашинян ответил:
«По Конституции Республики Армения государственные чиновники компетентны совершать такие действия, на которые они уполномочены Конституцией и законами. Я собираюсь строго соблюдать рамки полномочий премьер-министра и ни в коем случае не выйду за рамки этих полномочий».