В ЕГУ началась забастовка против 3-го срока Сержа Саргсяна
Сегодня утром группа студентов Ереванского государственного университета начала забастовку против третьего срока правления Сержа Саргсяна.
Еще с раннего утра студенты собрались у главного корпуса ЕГУ, откуда с призывами к забастовке обошли дворы остальных корпусов, известили о круглосуточных митингах на площади Свободы, начинающихся сегодня в 18:30. Студенты призывали присоединиться к ним и направиться на Северный автовокзал, чтобы встретить участников похода инициативы #МойШаг.
Не так давно бастующие студенты вошли в центральный корпус ЕГУ и на двери научного совета приклеили листовки с надписями #НетСержу, #МойШаг.
В беседе с нами член инициативы #МойШаг, студент ЕГУ Ваган Костанян сказал, что этим шагом они призывают членов научного совета и совета попечителей ЕГУ проявить «гражданскую мораль», как вчера призывалօ студентов руководство ЕГУ, и присоединиться к акциям протеста.
В процессе извещения, проведенного в университете, студены периодически читали известное заяявление Сержа Саргсяна о том, что он не претендует на должности президента и премьер-министра РА. Участники акции призывали присоединиться к забастовке и предстоящему митингу студентов, находящихся в корпусах, отмечая, что преподаватель ЕГУ Араик Арутюнян тоже призвал к этому. В данный момент Арутюнян с участниками похода движется в Ереван – на площадь Свободы.
Участники забастовки, скандируя «Сделай шаг, нет Сержу», вышли с территории Ереванского государственного университета, двинулись шествием к улице Баграмяна, откуда поехали на автобусе навстречу участникам похода #МойШаг.
В течение всей акции за студентами шли несколько полицейских в гражданской одежде. А группа парней, представляясь студентами, периодически пыталась спровоцировать конфликт.