Рядовой Арамаис Микаелян: погиб, уничтожив множество бойцов противника
Герой нашего времени Арамаис Микаелян. Арамаис Микаелян погиб на боевых позициях АО Арцаха в Джебраиле, отражая атаку противника.
В ночь на 2-е апреля 2016 года подразделения вооруженных сил противника проводили широкомасштабные атаки по всему периметру линии соприкосновения конфликтующих сторон. Обстреляв оборонные позиции, расположенные в северо-восточном направлении, азербайджанские силы перешли к атаке. Группы, состоявшее более чем из двухсот человек, вооруженные также танками, пытались захватить армянские позиции.
4-го апреля 2016 года, проявив храбрость в жарких боях, Арамаис Микаелян уничтожил множество бойцов противника и погиб на поле боя. О его смерти было объявлено 5-го апреля 2016 года.
Арамаис Микаелян родился 21-го июля 1996 года в селе Горайк Сюникской области. В возрасте 10 лет вместе с семьей переехал в Воскеат. Школу окончил с отличием, поступил на юридический факультет ереванского университета «Айбусак». Учился также в ДПЦ «Айордеац тун» Первопрестольного Святого Эчмидзина, а параллельно изучал резьбу по дереву и учился на радиотехника в отделе радиосвязи и информационных технологий ДОСААФ Армении.
Занимался скульптурой и резьбой по дереву, очень любил вырезать хачкары, мечтал, что после демобилизации откроет мастерскую. Мечтам Арамаиса не суждено было сбыться, но его родные сегодня пытаются представить работы солдата всеобщему вниманию.
Дело героя апрельской войны продолжают его мать с братом. По их инициативе 20-го июля в культурном центре «Нарекаци» был организован показ авторских работ Арамаиса. Кроме того, состоялась презентация книги «С тобой, но без тебя», в которой представлены воспоминания матери и родных Арамаиса Микаеляна.
Во время службы в армии Арамаис начал вырезать герб Армении, который, к сожалению, остался незаконченным: по просьбе родных его перевезли в Эчмиадзин. Арамаис попросил родных отправить ему Библию, Конституцию и его инструменты для резьбы. Вырезал кресты, дарил их друзьям. При взгляде на тонкие и искусные работы Арамаиса, не верится, что все это создано руками человека.
Мать Арамаиса, Лилит Авакян, при получении медали сына рассказала журналистам, с какими словами она провожала его в армию: «Сынок, провожаю тебя, только прошу, исполни свой долг с честью и благополучно вернись. Сегодня все мои чувства смешались – и волнение, и боль, и глубокая скорбь, и в то же время гордость, что вырастила достойного сына. Это моя боль, не знаю, смогу ли я ее преодолеть. Это очень трудно. Душа моя плачет, тоска душит. Тоска, тоска. Наверное, это мое единственное утешение – что мой сын был героем, знал, что идет на смерть».